Город Ростовчане скорбят по жертвам серии терактов в Париже

Ростовчане скорбят по жертвам серии терактов в Париже

Ночная кровавая бойня в Париже шокировала и жителей донской столицы. В соцсетях ростовчане делают перепосты фото с места терактов в столице Франции либо ставят на аватары картинки, символизирующие скорбь. Своими эмоциями по поводу случившегося делятся и известные в регионе блогеры и политики, и ростовские знаменитости, и рядовые горожане.

Так, черный квадрат с надписью Pray for Paris – сегодня это один из главных хэштегов в Мировой паутине – появился в аккаунтах телеведущей, посла ЧМ-2018 Виктории Лопыревой и депутата ЗС РО Екатерины Стенякиной.

«Соболезную Франции всей душой! Всех прошу не писать в комментариях, что так и нужно Европе, мы их предупреждали! Отправлю в бан! – предупреждает на своей станице ростовский политик Елена Папкович. – А нам европейцам хочется сказать одно: хватит душить друг друга и санкциями, и разногласиями. Мы должны быть вместе! Всем нужно задуматься и стать добрее, только доброта спасет сегодняшний мир! И это можно сделать уже в своих лентах, выразив слова сочувствия и сопереживания, а не ликования».

«Чудовищные вещи творятся в мире... Вечер пятницы – парижские теракты, десятки невинных жертв, а что дальше, #мир? Кому все это надо?» – пишет депутат молодежного парламента при госдуме РФ Константин Васильцов.

В сообществе «Ростов-на-Дону. Главный» тем временем выясняют, есть ли в Ростове представительства Франции, куда скорбящие ростовчане смогли бы принести цветы. По данным на официальном сайте правительства Ростовской области, посольства в донской столице нет. Но есть почетный консул Французской Республики в Ростове-на-Дону, его офис располагается на Журавлева, 37. О каких-либо централизованных акциях памяти в Ростове-на-Дону к настоящему времени данных нет.

В ночь на субботу Париж стал объектом, по разным данным, от шести до семи террористических атак. Самые крупные из них – захват заложников в концертном зале «Батаклан» и три взрыва у футбольного стадиона «Стад де Франс». Кроме того, есть данные о серии эпизодов стрельбы по людям. По последней информации, погибли 153 человека, большинство погибших находилось на концерте в «Батаклане». Ответственность за теракты взяла экстремистская группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ по решению Верховного суда).

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем