RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Как корейская культура объединила ростовчан

Как корейская культура объединила ростовчан

Фестиваль корейской культуры в Ростове-на-Дону собрал представителей целого ряда национальных диаспор Дона. Часть гостей поднялась на сцену, но многие пришли из интереса к культуре, которая считается одной из древнейших в мире.

Фестиваль проходил в ростовском Дворце железнодорожников. В фойе работала выставка, из которой можно было узнать о диаспоре, событиях и достижениях в ее жизни.

1 из 2

Зрелищной части предшествовала официальная. Ее участники рассказали о концерте, который гостям предстоит увидеть, и об истории объединения корейцев Ростовской области. Замначальника управления социально-политических коммуникаций донского правительства Геннадий Ломакин привел исторические факты: первые переселенцы из Кореи появились в регионе 60 лет назад. С местными жителями они поделились своими знаниями о том, как выращивать овощи и такую капризную культуру, как рис. Многие традиции – в частности, уважение к старшим и забота о семье – и сегодня могут быть поводом для восхищения.

1 из 4

Национальный концерт его организаторы построили на сочетании самобытности корейской культуры и современных постановок. На сцену поднимались как признанные звезды, так и начинающие артисты. Они исполняли национальные и современные песни, народные танцы и модные хореографические номера.

1 из 8

Нашлось в концертной программе место для восточных единоборств и даже арабских танцев.

1 из 6

Гвоздем программы были постановки от ансамбля корейского танца «Кым Ган Сан». Коллектив известен далеко за пределами Ростовской области. А в донской столице он – желанный гость на любом общегородском мероприятии. Для корейцев же народные танцы имеют особое значение, ведь в истории народа был период, когда традиционная хореография была под угрозой забвения. Во время японской оккупации (1910–1945 годы) в Корее было закрыто большинство танцевальных академий, танцевальные традиции пытались изжить. После освобождения хореографию возрождала небольшая группа танцоров, пользуясь чудом сохранившимися записями и собственными воспоминаниями. Так корейский танец получил второе дыхание.

1 из 6

Фестиваль корейской культуры в Ростове в итоге получился межнациональным. На сцену Лендворца также поднялись народный ансамбль «Алоника», танцевальный ансамбль «Искры Армении» и грузинский коллектив «Халкида».

1 из 4

Ассоциация корейцев Ростовской области была создана в июне 1991 года для сохранения самобытности, возрождения языка, культуры и традиций корейского народа. В этом же году появился и символ АКРО – лауреат множества международных и российских конкурсов, ансамбль корейского народного танца «Кым Ган Сан». АКРО также издает свою газету – «Коре Сарам-на-Дону». Сегодня ежемесячник – единственное издание о жизни, культуре и традициях корейской диаспоры на Дону.

Фото: Фото Владислава Самойлика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем