Город Ботанический сад ЮФУ обещают не отдавать под застройку

Ботанический сад ЮФУ обещают не отдавать под застройку

Ботанический сад ЮФУ под застройку не отдадут. Он останется памятником природы Ростовской области, заверил донской министр природных ресурсов и экологии Геннадий Урбан.

В последнее время в СМИ появились сообщения, что Ботанический сад ЮФУ будет исключен из перечня памятников природы Ростовской области и, как следствие, потеряет статус особо охраняемой природной территории.

Как пояснили в областном министерстве природных ресурсов и экологии, статус Ботанического сада действительно вопрос непростой. «Зеленые легкие города» являются структурным подразделением ЮФУ и находятся в федеральной собственности. Вместе с тем природные комплексы Ботанического сада объявлены памятником природы Ростовской области.

В случае подтверждения его статуса как федеральной ООПТ будет принято соответствующее решение. Пока в правовых тонкостях разбираются юристы. «Главное, на что я хочу обратить внимание, это то, что независимо от статуса – федеральный или региональный – Ботанический сад останется особо охраняемой природной территорией, с особым режимом использования. Его основная задача – сохранение уникального растительного сообщества. Правительство Ростовской области, министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области и я лично уделяли и будем уделять особое внимание его сохранению и развитию», – подчеркнул министр природных ресурсов и экологии региона Геннадий Урбан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем