Город Здания и сооружения появились на публичной кадастровой карте Дона

Здания и сооружения появились на публичной кадастровой карте Дона

Объекты капитального строительства – здания и сооружения – появились на публичной кадастровой карте Ростовской области. Теперь при щелчке мышкой по интересующему объекту можно узнать о нем все сведения, которые содержатся в открытом доступе: вид объекта, назначение, кадастровый номер, статус, адрес, площадь, кадастровую стоимость, форму собственности, дату постановки на учет, исполнителя кадастровых работ.

«В настоящий момент не все объекты капитального строительства отображены на карте в соответствии с координатами характерных точек, – отметили в кадастровой палате Ростовской области. – Остальные объекты недвижимости, у которых отсутствует данная характеристика, имеют условный контур обозначения в пределах кадастровых кварталов, в которых они расположены». При этом данные обновляются каждую неделю, сведения об обновлениях можно посмотреть, перейдя по ссылке внизу карты.

Нововведение позволит на стадии подготовки к проведению кадастровых работ либо при покупке объекта недвижимости, до получения сведений из ГКН, кадастровых выписок, увидеть и оценить местоположение объекта, соотнеся его с границами земельного участка, и моментально получить общедоступные сведения об объекте, не выходя из дома или офиса, с помощью одного щелчка мыши. Также новшество позволит выявить ошибки в местоположении и возможную ошибку в расчете кадастровой стоимости, сопоставив объект со стоимостью объектов соседей.

Работа над улучшением и дополнением инструментариев работы с картой продолжается, подчеркнули в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области. В планах запустить сервис исторических срезов объектов капитального строительства, аналогичный уже действующему по земельным участкам. Это даст гражданам возможность проверять интересующий объект недвижимости перед покупкой (подобно сервису ГИБДД, проверки автомобиля по VIN-коду). Функционал позволит просматривать всю историю изменений объекта капитального строительства. С его помощью будущий собственник сможет оперативно получить сведения о возможных нарушениях законодательства, связанных с недвижимостью.

Напомним, что сервис «Публичная кадастровая карта Ростовской области» донская кадастровая палата представила 3 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем