RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Дону инвалидам компенсируют часть затрат на автострахование

На Дону инвалидам компенсируют часть затрат на автострахование

Людям с ограниченными возможностями здоровья в Ростовской области компенсируют часть затрат на автострахование. Выплата положена инвалидам, имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями и получившим автомобиль через минтруд области, Минтрудсоцразвития России, федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию и фонд социального страхования, а также тем, кто приобрел автомобиль самостоятельно за наличный расчет.

За девять месяцев 2015 года такую меру поддержки получили 390 жителей Дона. Размер такой компенсации составляет 50% от страхового взноса, уплаченного гражданином, и осуществляется в рамках государственной программы Ростовской области «Доступная среда». На сегодняшний день общая сумма выплат составила более 660 тысяч рублей. А всего на эти цели в 2015 году в бюджете предусмотрено 1,8 млн рублей.

«Обеспечить все условия для комфортной жизни людям с ограниченными возможностями здоровья – одна из главных задач областных и муниципальных властей. Создание доступной среды – не только адаптация социальных объектов и городской инфраструктуры, но и оказание различной социальной помощи, организация и проведение мероприятий, которые будут способствовать безбарьерному общению, социализации инвалидов, а также иная поддержка, которая поможет людям с особенностями здоровья чувствовать себя полноценными членами общества», – отметил заместитель губернатора региона Сергей Бондарев.

Компенсация страховых премий выплачивается инвалиду (в том числе ребенку-инвалиду) или его законному представителю при предоставлении следующих документов:

  • заявление о назначении компенсации страховой премии;

  • паспорт гражданина;

  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности;

  • квитанция об уплате страховой премии по договору;

  • паспорт транспортного средства, выписанный на имя инвалида или законного представителя;

  • справка медико-социальной экспертизы об инвалидности;

  • выписка из акта освидетельствования бюро медико-социальной экспертизы по определению медицинских показателей на обеспечение транспортным средством с ручным управлением.

Дополнительную информацию можно получить по телефону «горячей линии» регионального министерства труда и соцразвития – 234 00 99.

Фото: Фото с Donland.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем