Город В Ростове создадут центр подготовки по современному пятиборью

В Ростове создадут центр подготовки по современному пятиборью

На базе спорткомплекса «Динамо» в Ростове-на-Дону создадут центр спортивной подготовки по современному пятиборью. По словам первого замгубернатора донского региона Игоря Гуськова, уже к концу первого квартала будет установлен огневой рубеж для стрельбы, а к сентябрю следующего года – отремонтирован и оборудован зал для фехтования.

«Чтобы вырастить чемпионов, необходимо развивать массовый спорт. Именно поэтому для привлечения большого количества детей к занятию пятиборьем мы будем уделять большое внимание развитию биатла (бег, плавание) и триатла (бег, плавание, стрельба), – отметил Игорь Гуськов. – Создание центра поможет восполнить недостающее звено между начинающими спортсменами и профессионалами».

Замгубернатора добавил, что для комплексного и мощного развития спортивной отрасли в регионе нужно использовать не только государственные ресурсы, но также привлекать бизнес и общественные организации, использовать их имущественный комплекс, кадровый потенциал и финансы. Именно так, по его словам, будет выстраиваться жесткая вертикаль по развитию различных видов спорта на Дону.

Современное пятиборье – это спортивное многоборье, в котором участники соревнуются в пяти дисциплинах: конкур, фехтование, стрельба, бег, плавание. Этот вид спорта в Ростовской области начало развиваться с 1950 года. Донские спортсмены успешно выступали и выступают в составе сборных команд Вооруженных сил, ЦС «Динамо» РСФСР, СССР и России. Гордость Ростовской области – заслуженный мастер спорта Андрей Моисеев, двукратный олимпийский чемпион по пятиборью.

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем