RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Ростове-на-Дону пройдет акция в поддержку доноров костного мозга

В Ростове-на-Дону пройдет акция в поддержку доноров костного мозга

Первая масштабная акция «Во имя жизни!» в поддержку создания Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова пройдет в Ростове-на-Дону с 26 по 30 октября.

«На протяжении недели каждый житель Ростова и области сможет внести свой вклад в спасение детей и взрослых, для которых трансплантация костного мозга – единственный шанс на жизнь. Для этого достаточно прийти на ростовскую станцию переливания крови и сдать кровь на определение фенотипа (типирование). После этого данные потенциального донора вносятся в единый Национальный регистр имени Васи Перевощикова. Именно по этой базе российские врачи подбирают доноров для онкологических и гематологических больных, – сообщили корреспонденту 161.ru в бюро в Ростовской области благотворительного фонда «Русфонд».

Для тех, кому курс химиотерапии не может помочь победить болезнь, единственный шанс на жизнь – найти своего «генетического близнеца», который готов стать донором для трансплантации костного мозга (ТМК). Чем больше в Национальном регистре потенциальных доноров, тем больше жизней тяжелобольных детей и взрослых может быть спасено.

Сдать кровь на типирование можно на Ростовской станции переливания крови по адресу: ул. Ченцова, д. 71/63б с 8:30 до 12:30. Донором костного мозга может стать любой гражданин Российской Федерации старше 18 лет, весом более 50 кг, не имеющий абсолютных или временных противопоказаний.

Напомним, что месяц назад ростовская станция переливания крови получила оплаченные Русфондом оборудование и реагенты для типирования доноров костного мозга на общую сумму в 8 127 400 рублей.

В акции примут участие студенты ведущих вузов нашего города, коллективы крупных компаний, журналисты и просто неравнодушные люди.

Фото: Фото ГК «Ругион»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем