Город Зоопарк Ростова предложили обновлять всем миром

Зоопарк Ростова предложили обновлять всем миром

Парк динозавров и резиденция Деда Мороза должны появиться в ростовском зоопарке к концу года. Но к масштабным изменениям – к примеру, созданию безвольерной среды – попечители зоопарка собираются привлечь народные деньги. Планы по развитию популярного места отдыха и их финансирование обсудили в администрации Ростова-на-Дону.

«Мы провели ряд мероприятий, направленных на преобразование и совершенствование его деятельности. Выросла посещаемость – его посетили 460 892 человека, в три раза вырос собственный доход зоопарка, он составил 41 млн рублей. С 16 до 22 тысяч рублей выросла средняя заработная плата сотрудников зоопарка. Освоено денег на преобразование зоопарка 25 млн 600 тысяч, на эти деньги отремонтирована старая подстанция, заменены аварийные водопроводные трубы, укомплектованы пожарные щиты и многое другое», – отчиталась директор зоопарка Наталья Серебрякова, не так давно назначенная на эту должность.

Самая главная задача – сделать зоопарк уютнее и комфортнее, организовать там все условия для тех, кто придет прогуляться и посмотреть на животных. На территории уже установлено новое освещение, увеличено число лавочек, организованы зоны отдыха, проведены озеленительные работы. Попечители отметили – то, что зоопарк преобразился, не заметит только ленивый, но еще есть над чем работать.

«Зоопарк ориентирован прежде всего на детей, – поделился мнением депутат Законодательного собрания Ростовской области Адам Батажев. – Здесь должна быть инфраструктура для комфортного отдыха – и где отдохнуть, и где перекусить. Я часто хожу в зоопарк, летом так за водой скапливались огромные очереди».

«Есть идея разместить на территории три зоны фуд-корта, каждая на 100 посадочных мест, а по ходу движения поставить мобильные точки, где можно будет купить воду, например, – рассказал начальник комитета по торговле и бытовому обслуживанию городской администрации Александр Головко. – Ориентирован будет общепит на детей, семьи».

Впрочем, этот вопрос еще обсуждается. По мнению главы администрации Сергея Горбаня, решение должно быть комплексным и наименее затратным для зоопарка. Например, строить стационарные объекты торговли на территории невыгодно.

«Зоопарк не должен заниматься торговлей, пусть он получает доход за счет реализации билетов, организации экскурсий, – подчеркнул глава города. – Продумайте варианты, которые выгодны будут всем».

Кроме того, не решен вопрос с домиками, расположенными на территории зоопарка. В них все еще живут люди, а шагов по переселению руководство зоопарка пока не сделало. Беспокоит попечительский совет и руководство города и состояние озер, расположенных на территории. Как призналась Наталья Серебрякова, пробы воды брали там специалисты водоканала, и в ближайшее время должны быть результаты.

«Инициатива – это хорошо, но давайте все делать по закону, – отметил Сергей Горбань. – Надо заказывать официальную экспертизу и проект по очистке, если нужна будет помощь, мы поможем».

Еще один важный вопрос – стоимость билетов. Попечители и руководство зоопарка предлагают поднять их цену до 200 рублей (сейчас она составляет 100 рублей). Попечители уверены – разумное повышение поможет чуть-чуть увеличить прибыль и вкладывать ее в дальнейшее развитие. Приблизительный доход с новой ценой билета составит порядка 40 млн рублей в год. Впрочем, чтобы поднять стоимость, необходимо сначала доказать, что изменились экономические показатели, которые ее составляют. Кроме того, решено провести мониторинг в других городах и посмотреть, сколько берут за вход в других зоопарках страны.

«Цена должна быть разумной, и каждое решение, которое касается большого количества ростовчан, нужно десять раз взвесить, – отметил глава администрации города Сергей Горбань. – Прежде чем принять решение о повышении, нужно десять раз подумать и все просчитать». Сергей Горбань также подчеркнул, что сегодня цена за входной билет в ростовский зоопарк – самая низкая в стране.

Кстати, в проекте сделать вход в зоопарк автоматизированным, поставить на входе турникеты. Правда, проработанных решений по этому вопросу пока нет.

Самое глобальное преображение, которое должно сделать ростовский зоопарк еще более привлекательным для горожан и гостей города, – открытие зоны саванны, где животные будут находиться без клеток и больших ограждений. Этой идеей загорелась председатель попечительского совета Татьяна Шишкина.

«Очень хочется построить безбарьерную зону, – подчеркнула Татьяна Шишкина. – Там будут животные, которые живут в саванне и вместе сосуществуют – и хищники, и парнокопытные. Конечно, между ними будут барьеры, но визуально границ не будет видно, будут естественные преграды. Жирафы, антилопы, зебры, львы и гепарды – будет казаться, что они в одном пространстве, но при этом им будет так же комфортно, как и в природе».

Уже известно, что искать средства на зону саванны будут всем миром. Первым спонсором обещала стать сама Татьяна Шишкина. Кроме того, по ее словам, многие ростовские бизнесмены тоже обещали помочь: кто-то выделит транспорт, кто-то поможет рабочей силой и строительными материалами, кто-то выделит денег. Не будут отказываться попечители и от помощи обычных горожан, которые захотят помочь в строительстве – планируется сбор средств с помощью СМС-сервиса.

«Со своей стороны я сделаю все возможное, чтобы эти деньги не ушли «в сторону» и были потрачены экономно», – подчеркнула Шишкина. Она обещала сообщить, когда начнется такая акция.

Преображения в зоопарке продолжатся уже в самое ближайшее время – тут появится парк динозавров, которые будут двигаться и издавать звуки. Этот коммерческий проект предложили арендаторы. Кроме того, зоопарк будет постепенно готовиться к новогодним праздникам – в частности, планируется приобрести и установить сруб для резиденции Деда Мороза.

Фото: из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем