RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Полиции хотят дать право штрафовать за нарушения донских законов

Полиции хотят дать право штрафовать за нарушения донских законов

Заксобрание Ростовской области выступило инициатором обращения к председателю госдумы РФ Сергею Нарышкину о необходимости внесения изменений в статью 28.3 КоАП РФ. Инициативу поддержали на заседании XXIII конференция Южно-Российской парламентской ассоциации (ЮРПА) в Элисте.

«В соответствии с действующей редакцией Кодекса полицейские не имеют права составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов РФ. Такое право может быть дано только в том случае, если между субъектом и региональным управлением внутренних дел заключено соответствующее соглашение. Причем это соглашение должно предусматривать не только передачу полицейским полномочий, но и финансовые средства на реализацию этих функций», – пояснила зампредседателя ЗС РО – председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.

По ее словам, с принятия Кодекса прошло более года, но подобных соглашений не заключил ни один субъект РФ. Причины – отсутствие определенности по финансовому обеспечению и неготовность органов внутренних дел принимать на себя все виды составов административных правонарушений, которые рекомендованы субъектами.

«Например, для Ростовской области было бы актуальным участие полицейских в составлении протоколов по таким правонарушениям, как торговля в неустановленных местах, нахождение детей в позднее время без присмотра, нарушение тишины и покоя граждан», – добавила Ирина Рукавишникова.

Донской парламент предложил два шага. Первый – определить наиболее актуальные и общие для субъектов РФ составы административных правонарушений, забрать их с регионального уровня и включить в федеральный КоАП, чтобы у полицейских не было проблем с составлением протоколов. Второй – сохранить конструкцию заключения соглашений между субъектом и региональным органом внутренних дел, но на безвозмездной основе, по оставшимся составам, уникальным для отдельных регионов. Обе идеи поддержаны на конференции ЮРПА. В целом на ней рассмотрено 34 вопроса.

«Я хотел бы поблагодарить депутатов Народного Хурала (парламента) Республики Калмыкия за радушное гостеприимство и высочайший уровень организации конференции. Все 34 вопроса, которые мы рассмотрели, важны для каждой из территорий. Надеемся, что согласованная позиция парламентариев Юга России поможет их эффективному решению», – резюмировал руководитель делегации ЗС РО Виктор Дерябкин.

Фото: Фото пресс-службы ЗС РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем