Город Колокольцев призвал возрождать вытрезвители в регионах РФ

Колокольцев призвал возрождать вытрезвители в регионах РФ

Рост числа преступлений, совершенных подростками и пьяными россиянами, назвал в числе основных проблем правоохранителей глава МВД России Владимир Колокольцев. Это произошло на Общественном совете при МВД страны.

Тревожным показателем этого года министр назвал рост почти на 5% числа преступлений, которые совершены подростками либо при их участии.

«Это фактически означает, что мы все недосмотрели за 36 тысячами подростков и должны срочно пересмотреть подходы к методам работы на данном направлении», – подчеркнул Колокольцев, отметив, что прямое влияние на подростковую преступность оказывает в том числе и непростая социально-экономическая ситуация в стране.

Еще одним крайне неблагополучным фактором Колокольцев назвал увеличение числа «пьяных» преступлений. Министр связал это с ликвидацией вытрезвителей.

«На данный момент, несмотря на решение о передаче медицинских вытрезвителей в ведение органов здравоохранения, практически в большинстве, а если точнее, более чем в 2/3 регионов России, до настоящего времени они не созданы или даже не запланировано их создание, – констатировал он. – При этом практически в каждом из указанных субъектов отмечается рост преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения».

Глава МВД призвал Общественные советы при главках регионов вас подключиться к решению проблемы.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Ростовской области, в нашем регионе достигнут положительный опыт по обоим аспектам. Так, за восемь месяцев текущего года число преступлений, совершенных состоящими на учете в полиции подростками, сократилось на 28%. Что касается уровня алкоголизации населения, полиция Дона проводит операции по выявлению страдающих алкоголизмом, их постановке на учет и отслеживанию принятых к ним мер. Кроме того, в регионе приняты законы «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области» и «Об установлении дней трезвости».

Фото: Фото пресс-центра МВД РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем