Город На Дону Росаккредитация стала фигурантом дела о сговоре на торгах

На Дону Росаккредитация стала фигурантом дела о сговоре на торгах

Законным признал ростовский арбитраж решение Ростовского УФАС о возбуждении дела по факту сговора на торгах. Фигуранты дела – Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) по Южному, Северо-Кавказскому и Крымскому федеральным округам, ООО «Гуковстрой» и индивидуальный предприниматель.

Торги на оказание транспортных услуг проводило окружное управление Росаккредитации. Общая сумма лотов – свыше 26 миллионов рублей. Антимонопольщики при этом заявляют, что начальная цена закупаемых услуг более чем в два раза превышала их среднерыночную стоимость.

В аукционах приняли участие ООО «Гуковстрой» и индивидуальный предприниматель, которые, полагают в УФАС, были аффилированы с должностным лицом заказчика. Информацию о закупках опубликовали в праздники (новогодние и майские выходные), поэтому ООО «Гуковстрой» и ИП были единственными участниками аукционов. Их заявки при этом требованиям не соответствовали, но не были отклонены, а контракты были заключены по максимальной цене.

«Подобные действия заказчиков и участников аукциона ограничивают конкуренцию и препятствуют достижению одной из основных целей проведения конкурентных торгов – экономии бюджетных средств», – прокомментировал заместитель начальника отдела изучения и контроля товарных рынков Ростовского УФАС России Мурсал Исмаилов.

Комиссия Ростовского УФАС России признала Федеральную службу по аккредитации по Южному, Северо-Кавказскому и Крымскому федеральным округам, ООО «Гуковстрой» и ИП участниками сговора, что запрещено ст. 16 ФЗ №135 «О защите конкуренции». Рассматривается вопрос о привлечении участников незаконного соглашения к административной ответственности, для юридических лиц размер штрафа может составлять от 10 до 50% от начальной цены контракта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем