RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Ростовскую «Тачанку» очистили от пыли и мусора

Ростовскую «Тачанку» очистили от пыли и мусора

Генеральную мойку «Тачанки» устроили коммунальные службы Ростова. Для очистки пыльного памятника понадобилось две поливомоечные машины, подъемник, несколько щеток, специальное средство для мытья гранита и мойка высокого давления. Как отметили в городской администрации, 15-метровую скульптуру помыли впервые за год. Процедура проходила в строгом соответствии со специальными правилами ухода за объектом.

1 из 2

Уборка на знаменитой «Тачанке» началась с раннего утра. К 8:00 четверга на мемориале уже работали специальная техника и 25 сотрудников коммунальных служб города. Для очистки памятника потребовалось 10 литров специального средства для мытья гранитных плит, две поливомоечные машины с водой и два пылесоса для расчистки прилегающей территории.

«Пылесосы пройдут сейчас и прочистят эту площадь, поливочные машины ее промоют. Для этого участка данной техники более чем достаточно. Производительность труда у этого пылесоса – 60 тысяч квадратных метров в час. Эту территорию в состоянии отутюжить и один пылесос», – отметил заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

15-метровую скульптуру коммунальщики мыли со шлангов двумя машинами. Постамент памятника натирали мыльным раствором и смывали его с помощью мойки высокого давления. Остальная бригада рабочих занималась благоустройством территории: уборкой мусора и покосом травы. Всего на работы потребовалось два часа.

За процедурой лично следил автор «Тачанки», советский скульптор, заслуженный художник РФ Анатолий Скнарин. Он рассказал, что саму скульптурную композицию допустимо мыть только простой водой. Использовать специальное моющее средство разрешено лишь для постаментов.

«Конечно, скульптуру ни в коем случае нельзя натирать шампунями, кислотами и мыть горячей водой. Потому что последнее покрытие, которое было сделано на памятнике, было закреплено слоем воска. И вот этот воск долго будет держаться и охранять «Тачанку» от кислотных дождей. Соответственно, на памятнике не будет зеленых потеков. А простой водой монумент помыть нужно, чтобы убрать с него пыль», – рассказал Анатолий Скнарин.

1 из 2

По мнению скульптора, чистоту на «Тачанке» необходимо поддерживать постоянно, чтобы она вновь не превратилась в мусорник. Он также добавил, что в уходе нуждаются и другие памятники Ростова. В частности, шары на улице Пушкинской, которые уже давно имеют неприглядный вид.

«Существует вредная и неправильная тенденция, когда красят бронзу. Она (бронза. – Прим. автора) сама по себе имеет очень красивый цвет, – рассказал Анатолий Скнарин. – А когда металл берут и красят печным лаком, это совершенно не годится. Его надо отмыть и затонировать кислотами, как и положено обращаться с бронзой».

Городские власти с таким предложением согласились, тем более что в планах администрации – провести полноценную уборку городских улиц ко Дню города. По словам Владимира Арцыбашева, «Тачанка» – это только первый знаковый объект, с которого начинаются мероприятия по уборке Ростова к празднику.

«Мы хотим, чтобы люди, въезжающие в наш город на праздник, сразу же увидели его чистым, опрятным и красивым. Поэтому мы начинаем уборку с въезда, с памятника «Тачанка», и дальше пройдем по всем объектам, которые есть у нас в городе, и приведем их в надлежащее состояние. Ко Дню города, то есть в субботу, у меня в семь утра будет объезд, и я надеюсь, что к этому времени наш город уже будет блестеть и улыбаться», – заверил замглавы Ростова.

По словам Владимира Арцыбашева, город располагает достаточным для такой работы количеством техники. В арсенале есть 32 пылесоса и 86 поливомоечных машин. Подготовить центральную часть города к празднику пообещал и глава Кировского района Роман Волошин.

«Кировский район является центральным районом города. В преддверии праздника мы ожидаем много гостей и начинаем месячник чистоты именно с центральных въездов в город, – рассказал Роман Волошин. – На этом мы останавливаться не будем. Будем работать и дальше. Поздравляю всех с наступающим праздником».

Как проходила утренняя уборка на «Тачанке», смотрите в видеоролике 161.ru.

Монумент «Тачанка» был установлен в 1977 году и посвящен Первой Конной Армии в годы Гражданской войны. Памятник расположен на южном въезде в город неподалеку от магистрали Ростов–Батайск. Авторы композиции: скульпторы Владимир Батяй, Анатолий Скнарин и Александр Косолапов, архитектор Петр Ибалаков. Общая высота сооружения – 15 метров.

Фото: Фото и видео Дарьи Буксановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем