RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

761мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Евгений Петров, управляющий отделением Пенсионного фонда Дона: «Ограничение в сроке до 31 декабря 2015 года касается только так называемых "молчунов"»

Евгений Петров, управляющий отделением Пенсионного фонда Дона: «Ограничение в сроке до 31 декабря 2015 года касается только так называемых "молчунов"»

Всего три с половиной месяца осталось у россиян на то, чтобы определиться – формировать им накопительную пенсию или направлять страховые взносы в полном объеме на страховую пенсию. Об этом непростом выборе мы побеседовали с управляющим отделением ПФР по Ростовской области Евгением Михайловичем Петровым.

Евгений Михайлович, проясните, пожалуйста, ситуацию – кому стоит поторопиться с решением о судьбе своей накопительной пенсии, а кому можно не спешить?

– По действующему законодательству ограничение в сроке до 31 декабря 2015 года касается только так называемых «молчунов» – граждан 1967 года и моложе, которые никогда не подавали заявление о выборе страховщика. Им может быть Пенсионный фонд России или НПФ. Если они желают, чтобы в последующие годы 6% тарифа страховых взносов, уплачиваемых за них работодателем, направлялись на накопительную пенсию, им следует подать соответствующее заявление. В противном случае с 2016 года у них будет формироваться только страховая пенсия, на которую пойдут все страховые взносы в полном объеме.

Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе страховщика, и оно было удовлетворено, на накопительную пенсию с 2016 года по умолчанию будет перечисляться 6% тарифа. В то же время они имеют право либо сменить страховщика, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии. Они могут сделать это и позднее 2015 года.

А куда идут страховые взносы, отчисляемыми нашими работодателями в 2015 году?

– По решению Правительства Российской Федерации все страховые взносы в 2015 году зачисляются на индивидуальные лицевые счета граждан и формируют их пенсионные права на будущую страховую пенсию. Сами страховые взносы работодателей идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам – в этом суть солидарной пенсионной системы.

Обращу внимание, что все имеющиеся пенсионные накопления, сформированные до 2014 года, сохраняются независимо от того, у какого страховщика они формировались, и будут выплачены при назначении пенсии.

Что делать гражданину, если у НПФ, которому он доверил свои накопления, отозвана лицензия?

– С момента аннулирования лицензий договоры об обязательном пенсионном страховании, заключенные этим фондом с застрахованными лицами, считаются прекращенными, а новым страховщиком клиентов этого НПФ автоматически становится ПФР. Безусловно, все пенсионные накопления сохраняются. Если человек выберет другой негосударственный фонд, у которого есть лицензия, он может заключить договор с ним.

А если пенсионные накопления гражданина переведены в какой-либо НПФ без его ведома? Как вернуть свои сбережения?

– В этом случае возможно судебное и досудебное урегулирование вопроса. Договор об обязательном пенсионном страховании может быть признан судом заключенным ненадлежащими сторонами. В этом случае средства пенсионных накоплений подлежат возврату предыдущему страховщику не позднее 30 дней со дня получения НПФ соответствующего решения суда.

В случае досудебного урегулирования гражданин вправе подать заявление о переводе средств пенсионных накоплений в НПФ или ПФР по своему выбору. В этом случае средства пенсионных накоплений будут переведены в марте следующего года.

Как обезопасить себя от неправомерного перевода накоплений?

– Не стоит необдуманно предъявлять СНИЛС и паспорт гражданам, которые могут представляться работниками ПФР, тем более не стоит подписывать любые бумаги без тщательного изучения. Нужно помнить, что сотрудники ПФР могут прийти лично в дом только к гражданам с ограниченными возможностями и только по предварительному согласованию.

Решение о выборе страховщика должно быть обдуманным. Мы рекомендуем гражданам, выбирающим НПФ, тщательно изучить всю информацию о его деятельности. В частности, узнать его доходность как минимум за последние три года, а также поинтересоваться, является ли этот НПФ участником системы гарантирования прав застрахованных лиц.

Так как правильно подать заявление о распоряжении своими накоплениями?

– Все заявления о переводе средств пенсионных накоплений подаются в территориальный орган ПФР по месту жительства или через МФЦ. Заявления можно подать лично или в нотариально заверенном виде почтой. При переводе средств в НПФ необходимо заключить с ним соответствующий договор.

Насколько активно жители нашего региона распоряжаются своими пенсионными накоплениями?

– В первом полугодии 2015 года в органы ПФР Ростовской области поступило 1835 заявлений о переводе средств из ПФР в НПФ; 1594 заявления – о переводе средств из одного НПФ в другой; 1935 заявлений о переходе в ПФР из НПФ.

Как гражданин может узнать о состоянии своих пенсионных накоплений?

– Мы рекомендуем интересоваться состоянием своего индивидуального лицевого счета не реже раза в год. Для этого можно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства, либо воспользоваться сервисом «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР. Сервис доступен для всех граждан, зарегистрированных на портале госуслуг.

С помощью кабинета можно узнать и о том, как формируется страховая пенсия – об уже сформированных пенсионных правах, о стаже, размере страховых взносов, уплаченных всеми работодателями и т.д. Можно даже просчитать свою страховую пенсию на основании уже сформированных пенсионных прав, а также «прикинуть», сколько пенсионных баллов можно будет заработать, формируя накопительную пенсию или нет.

А вы могли бы посоветовать, формировать накопительную пенсию или не формировать?

– Могу сказать, что страховая пенсия гарантируется и ежегодно увеличивается государством. Накопительная пенсия зависит от инвестиционного дохода, полученного выбранным страховщиком, не индексируется государством и не защищена от инфляции, пенсионные накопления могут обесцениться. В любом случае, выбор гражданина должен быть максимально осознанным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем