RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Известный архитектор раскритиковал идею выноса «Роствертола» в Батайск

Известный архитектор раскритиковал идею выноса «Роствертола» в Батайск

Перенос «Роствертола» в Батайск принесет сложности Ростову-на-Дону. Об этом на пресс-конференции в донской столице заявил вице-президент Союза архитекторов России Юрий Трухачев.

Одной из проблем он назвал перемещение сотрудников предприятия. Тысячи ростовчан, которые работают на заводе, будут вынуждены ездить в Батайск и возвращаться в донскую столицу после смен, что осложнит дорожно-транспортную обстановку между городами. Кроме того, эксперт опасается, что те отчисления, которые сегодня получает экономика Ростова-на-Дону, с переездом предприятия переместятся в Батайск, то есть донская столица потеряет часть доходов.

Юрий Трухачев предложил перенести за город только летное поле с летно-испытательной станцией. Оно занимает основную массу территории. Относительно компактные цеха предприятия архитектор рекомендует оставить в городе, при необходимости перепрофилировав. Такой подход – сохранение в городах производств, которые не являются вредными для экологии, – он назвал современной тенденцией.

«При выносе невредных предприятий возникает новая транспортная нагрузка», – привел он один из доводов.

Напомним, под Батайском идет создание регионального вертолетного кластера, его основу составит «Роствертол». Имущество аэродрома, на котором планируется открыть площадку для испытаний вертолетов, в мае передали «Ростеху». Ранее сообщалось, что территория завода будет отдана под многоэтажную застройку.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем