Город Ростовчанам продали путешествия в никуда

Ростовчанам продали путешествия в никуда

Несколько десятков ростовчан лишились заслуженного отдыха и денег после того, как обратились в одно из турагентств. Общая сумма ущерба оценивается в два миллиона рублей, и жертвы обмана говорят, что это – лишь вершина айсберга. Полиция заявила о проверке, однако в возбуждении уголовного дела первым обратившимся отказали.

Группа ростовчан, обратившаяся с коллективным заявлением в прокуратуру Кировского района донской столицы, оценила ущерб от действий турагентства «Т-Регионы» в два миллиона рублей. Горожане требуют (копия заявления имеется в распоряжении редакции. – Уточнение 161.ru) привлечь к ответственности за мошенничество директора ООО «Т-Регионы» Алексея Громовенко. В списке лишившихся денег – 16 фамилий, если учесть формального автора заявления, Игоря Игнашкова, обманутыми туристами стали уже 17 ростовчан.

Как пишет в надзорное ведомство Игорь Игнашков, он заключил договор на покупку турпутевки в Испанию еще 30 мая. Вторая сторона договора – выступавший в качестве владельца и директора ООО «Т-Регионы» Алексей Громовенко. Ростовчанин утверждает, что в тот же день заплатил за свадебное путешествие 81 900 рублей, есть квитанция с подписью Громовенко и печатью компании.

В путешествие молодая семья намеревалась отправиться 13 июля, но 12-го глава турагентства сообщил, что ростовчанам отказали в визе. Однако печатей с кодом отказа в загранпаспортах, сообщает прокуратуре Игнашков, не было. Он заподозрил, что документы на визу вообще не подавались, и запросил возврат денег – ростовчанин застраховался от визовых рисков.

«Громовенко сказал, что деньги будут возвращены 17 июля. Но в указанный день деньги переведены не были. На телефонный вопрос, почему не были переведены деньги, сказал, что возникли сложности», – пишет ростовчанин.

Деньги к настоящему времени Игнашков так и не получил. А за время, пока он разбирался в ситуации, всплыл еще ряд интересных подробностей. Так, в представительстве туроператора Sunmar – именно у него ростовское турагентство должно было купить путевку – ростовчанину сказали, что свыше полугода не сотрудничают с Громовенко и брони вообще не получали. В региональном Роспотребнадзоре обманутому туристу рассказали, что уже получали жалобы на этого человека. Несколько обращений поступило и в отдел туризма и защиты прав потребителей администрации Ростова. Но вопрос, почему ответственные лица не забили тревогу и не предупредили горожан об опасности, остался открытым.

14 августа ростовчанин обратился в полицию. Заявления в один день с ним подали еще две жертвы туроператора. А 28-го пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Тем временем через соцсети и по другим источникам обманутые туристы начали находить друг друга. Сегодня известно, что уже в ноябре 2014 года жительница Донецка (РО) попыталась через суд взыскать с Громовенко 60 680 рублей. А самые «свежие» факты датируются сентябрем 2015 года. В списке пострадавших – и туркомпания, которая заплатила «коллегам» полмиллиона рублей. 7 сентября часть обманутых туристов составила заявление в прокуратуру. С тех пор, опасаются ростовчане, жертв могло стать намного больше.

«В заявлении неполный список потерпевших, так как этот список, к большому сожалению, пополняется каждый день. Подписалась в этом коллективном заявлении только половина потерпевших – не все смогли подъехать именно в этот день», – рассказала 161.ru Лали Максимова.

В правоохранительных органах корреспонденту редакции сообщили, что заявления от обманутых клиентов этой туркомпании начали получать с июня. И по всем обращениям работа еще ведется.

«С июня времени поступило 15 заявлений от граждан. В настоящее время по всем проводится проверка», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Ростовской области. Как стало известно 161.ru, на 14 и 15 сентября всех обратившихся вызвали на дачу показаний в райотдел полиции.

Узнать позицию по поводу происходящего самого Алексея Громовенко редакции к настоящему времени не удалось. Телефон ростовского офиса компании «Т-Регионы» недоступен. Звонки на оба мобильных, которые в заявлении в прокуратуру обозначены как принадлежащие бизнесмену, остались без ответа.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем