Город ОНФ Дона поставил неуд власти за оборудование пешеходных зебр у школ

ОНФ Дона поставил неуд власти за оборудование пешеходных зебр у школ

Эксперты Общероссийского народного фронта провели мониторинг улично-дорожной сети вблизи школ Ростовской области и выявили целый ряд нарушений. «Фронтовики» осмотрели порядка 20 школ в Ростове, Красном Сулине, Таганроге, Шахтах, в Аксайском и Матвеево-Курганском районах. По итогам мониторинга ОНФ провел круглый стол с участием начальника управления областного ГИБДД Сергея Моргачева, Министерства образования области и городской администрации.

Был приглашен и министр транспорта Дона Виталий Кушнарев. Однако представители этого ведомства не пришли.

Эксперты рассказали, что чаще всего на дорогах вблизи школ отсутствуют знаки и дублирующая разметка, в ряде случаев нет пешеходных ограждений.

«Мы предлагаем правительству Ростовской области разработать план мероприятий по реализации поручений по обеспечению безопасности дорожного движения вблизи детских образовательных учреждений. Кроме того, крайне важно разработать дополнительные типовые схемы организации дорожного движения», – сказал член регионального штаба ОНФ Алексей Мирошниченко.

Статистика ГИБДД по Ростовской области подтверждает, что вопрос организации движения около школ стоит как нельзя остро. Так, по данным ведомства, крайне остро стоит вопрос в Ростове-на-Дону, где из 166 пешеходных переходов, расположенных вблизи школ, не отвечают нормам 95% объектов. Схожая плачевная ситуация сложилась в Константиновском и Зерноградском районах. Кроме того, начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Сергей Моргачев отметил, что порядка 20–30% пешеходных переходов «ведут в никуда» – упираются в заборы или тротуары.

Отметим, что ответственность за состояние дорог и дорожной разметки несут собственники дорог – муниципальные или городские власти. Сегодня призывать к ответственности эти структуры пытаются за счет штрафных санкций. Вопрос по благоустройству пешеходных переходов у школ можно будет решить лишь за счет дополнительного финансирования. Муниципалитеты подтвердили: выделяемых средств из доходной части бюджета сегодня недостаточно.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем