USD 94,32
EUR 100,28
Город Донские гребцы заняли 11 призовых мест на чемпионате России

Донские гребцы заняли 11 призовых мест на чемпионате России

Ростовские спортсмены заняли 11 призовых на завершившемся первенстве России по академической гребле и гребле на байдарках и каноэ. В обоих соревнованиях приняли участие более тысячи спортсменов, сообщили в областном минспорта.

Заезды «академиков» проходили на гребном канале «Печеры» в Нижнем Новгороде. Юноши и девушки до 19 лет разыграли 46 комплектов наград. В двойке парной первыми стали ростовские спортсмены Дмитрий Королев и Никита Демченко.

Старты по гребле на байдарках и каноэ проходили в Казани. В этих (отборочных для континентального первенства) соревнованиях приняли участие более 400 человек. В копилке донских гребцов пять первых мест: Павел Веремеенко выиграл в каноэ-одиночке на дистанциях 500 метров и пять километров, Иван Дубовой – в каноэ-одиночке и двойке на тысяче метрах, Артем Щацкий лидировал на том же расстоянии в каноэ-двойке. Вторые места в каноэ-одиночке заняли Павел Веремеенко на километровом расстоянии, Иван Дубовой в 500 метрах. Бронзовые награды у Павла Голубенко – в байдарке-одиночке на 500-метровой и пятикилометровой дистанциях.

Гребной спорт для региона является базовой олимпийской дисциплиной. На августовском чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ золотую медаль выиграл ростовчанин Михаил Павлов. Сейчас девять донских спортсменов участвуют в чемпионате мира по академической гребле, который завершится 6 сентября.