RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

757мм 60%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Какие изменения ждут жителей Дона в системе капремонта

Какие изменения ждут жителей Дона в системе капремонта

Взаимоотношения собственников помещений в многоквартирных домах и регионального оператора скреплять договором не требуется. О таком изменении жилищного законодательства журналистам рассказал заместитель министра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков.

По его словам, теперь отношения регулируются только законом и дополнительного договора не требуют. «Если раньше у некоторых жителей возникали вопросы о том, имеются ли договорные отношения с региональным оператором, то сейчас эти вопросы полностью сняты», – подчеркнул Валерий Былков.

В целом, отметил замминистра, радикальных изменений система капремонта не претерпела. Одно из новшеств касается специальных счетов. Если выясняется, что на спецсчет поступает менее 50% от начислений, принимается решение об изменении способа накопления на общий счет регионального оператора. «То есть если спецсчет открывается, чтобы на него не собирать деньги, то такая практика будет прекращена», – заявил Валерий Былков.

Также установлены гарантии сохранности средств фондов капитального ремонта, формируемых на счете регионального оператора: на такие денежные средства не может быть обращено взыскание по обязательствам регионального оператора. В случае признания регоператора банкротом указанные средства не включаются в конкурсную массу.

Установлены особенности уплаты взносов в новостройках. С 1 января 2017 года краткосрочные планы реализации региональной программы капремонта будут утверждаться сроком на три года с распределением по годам в пределах указанного срока (в настоящее время такие планы утверждаются сроком до трех лет, в Ростовской области – на один год).

Валерий Былков напомнил и о том, что донское правительство приняло постановление, на основании которого размер минимального взноса с 1 января 2015 года составляет 6 рублей 20 копеек. Перерасчет с 1 января 2015 года по 31 июля 2015 года фонд капитального ремонта уже произвел.

Фото: Фото ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем