RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город На Дону «Ростелеком» реализует проект по устранению цифрового неравенства

На Дону «Ростелеком» реализует проект по устранению цифрового неравенства

В Ростовской области состоялся выездной семинар-совещание «Развитие телекоммуникационной инфраструктуры для повышения качества жизни и безопасности жителей Ростовской области».

Особое внимание на совещании уделили обсуждению реализации проекта по устранению цифрового неравенства посредством строительства волоконно-оптических линий связи до населенных пунктов с населением 250-500 человек, а также запуск первого такого объекта в регионе.

В качестве наглядной демонстрации «Ростелеком» представил первую тестовую точку доступа в сеть Интернет. Она расположена в хуторе Береговой Азовского района в 40 километрах от Ростова.

Для ее подключения по опорам линий электропередач проложена волоконно-оптическая линия связи общей протяженностью более 20 километров. В хуторе установлена железобетонная опора длиной 10,5 метров, на которой закреплены климатический шкаф и необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi пятого поколения (2,4/5 ГГц), а также шесть антенн, обеспечивающих круговое покрытие до 100 метров. Каждый желающий, используя любое устройство, поддерживающее передачу данных по технологии Wi-Fi, получит доступ к сети Интернет со скоростью 10 Мб/сек.

В соответствии с государственным контрактом об условиях оказания универсальных услуг связи «Ростелеком» обеспечит точки доступа в Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в 394 населенных пунктах Ростовской области с численностью населения 250-500 человек, из которых 23 населенных пункта будут подключены в 2015 году, 128 планируется подключить в 2016 году.

«Для "Ростелекома" важна социальная составляющая в этом проекте. Строительство ВОЛС будет осуществляться таким образом, чтобы широкополосный доступ появился во всех прилегающих городах, селах и деревнях. В результате более 170 тысяч жителей Ростовской области получат возможность подключить высокоскоростной доступ в Интернет и современное интерактивное ТВ с 200 каналами, в том числе и в HD-качестве. И что особенно важно, граждане получат доступ в информационное общество со всеми его возможностями», – подчеркнул вице-президент – директор МРФ «ЮГ» ПАО «Ростелеком» Александр Шипулин.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем