Город Роспотребнадзор не рекомендовал купаться в водоемах Ростова

Роспотребнадзор не рекомендовал купаться в водоемах Ростова

Ни один из ростовских водоемов даже в конце лета не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-показательным микроорганизмам (их наличие рассматривается как свидетельство загрязнения объекта выделениями человека и животных). Эти выводы озвучили в Управлении Роспотребнадзора РФ по Ростовской области.

Эксперты уточнили, что пробы на микробиологические показатели были забраны в третьей декаде июля в самых популярных водоемах города. Это гребной канал, р. Дон в районе городского пляжа, р. Дон в районе ул. 29-я линия, р. Дон в районе ул. 45-я линия, р. Дон в районе о. Зеленый, р. Темерник в районе пляжа «Дружба» по ул. Капустина, р. Темерник в районе Сурб Хач, р. Темерник в районе зоны отдыха «Ростовское море» (правый и левый берег), о. Голубое, карьер ТЭЦ-2.

«Сто процентов проб воды, отобранных из указанных водоемов, не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-показательным микроорганизмам (общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии), 50% отобранных проб воды не соответствовали гигиеническим нормативам по колифагам», – рассказали в управлении.

Самым сильным микробным загрязнением отличились Темерник в районе церкви Сурб Хач и в районе пляжа «Дружба», а также городской пляж на Дону и левый берег Ростовского моря. Купаться во всех загрязненных водоемах Роспотребнадзор не рекомендовал.

«Возбудители патогенных кишечных инфекций в воде водоемов обнаружены не были, – добавили в управлении. – В случае выявления в водоемах патогенной микрофлоры будут вводиться ограничительные мероприятия по использованию водных объектов, о чем население будет проинформировано незамедлительно».

Фото: Фото пресс-службы администрации Ростова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем