Город В Кашарском районе из-за жары погибло 400 кг рыбы

В Кашарском районе из-за жары погибло 400 кг рыбы

В Ростовской области зафиксированы случаи массовой гибели рыбы из-за жары. В этом году первый случай произошел в Кашарском районе. В Кашарском водохранилище погибло 400 килограммов пресноводной рыбы.

«Мы предполагали, что с наступлением жары в водоемах начнет массово гибнуть рыба, поэтому еще в начале августа направили во все районы области рекомендации, как попытаться этого избежать. Ветеринарные специалисты оказывают содействие рыбоводным хозяйствам и владельцам прудов в проведении необходимых мероприятий, направленных на недопущение гибели рыбы. Перед ветврачами региона также поставлена задача усилить контроль на рынках, чтобы не допустить в продажу некачественную и опасную рыбу и рыбную продукцию, так как в данный период не исключается вылов рыбы в предзаморном состоянии», – рассказал главный ветеринарный врач Ростовской области Владимир Жилин.

Отметим, что в предыдущие годы в сезон жары случаи массовой гибели рыбы зарегистрированы в Таганрогском заливе (более 150 тонн), реке Дон (около 50 тонн), в реке Мертвый Донец и реке Глубокой (свыше 20 тонн), в рыбоводных хозяйствах (от 50 до 100 тонн), в водоемах, расположенных в восточных районах области (до 20 тонн). Самый крупный случай массового замора рыбы произошел в 2012 году на Новочеркасском рыбокомбинате, тогда погибло 300 тонн прудовой рыбы.

Из-за жары гибнут все породы рыб и раки. Смерть наступает по причине асфиксии – от недостатка кислорода и обмеления водоемов.

«Ветеринарные специалисты должны провести контрольные гидрологические исследования. Массовая гибель рыбы наносит экологический и экономический ущерб Ростовской области, так как снулая рыба подлежит утилизации или уничтожению, а водоемы по ветеринарно-санитарному состоянию оцениваются как неблагополучные», – прокомментировал начальник отдела аквакультуры и безопасности рыбопродукции Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Александр Титаренко.

Фото: Фото ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем