Город Сергей Бондарев: право на труд имеет каждый

Сергей Бондарев: право на труд имеет каждый

За семь месяцев 2015 года службой занятости населения Ростовской области трудоустроено 1322 инвалида. Ежегодно в службу обращается около 5 тысяч инвалидов, более половины из которых находят работу. В рамках подпрограммы «Дополнительные мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов на 2015 год», в области осуществляется содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) рабочие места. Работодателю возмещаются расходы в среднем порядка 70 тысяч рублей.

Ярким примером сотрудничества центра занятости и работодателя является Анатолий Юнков, инвалид-колясочник первой группы. Житель города Шахты, токарь по образованию, много лет активно и добросовестно трудился. Но в 2005 году случилась беда: неудачная операция на позвоночнике навсегда приковала еще молодого мужчину к инвалидному креслу.

«Жить дальше и радоваться жизни, несмотря ни на что», – такую задачу поставил перед собой шахтинец. Сын вырос, жена уходила на работу, а Анатолий оставался один наедине с компьютером, который стал для него выходом в мир.

Самостоятельно изучил и стал уверенным пользователем Photoshop и Corel Draw. Долгое время новое увлечение оставалось для Анатолия только хобби, до тех пор, пока в конце 2014 года центр занятости населения города Шахты не предложил ему использовать приобретенные навыки для трудоустройства. Для него приобрели оборудование для производства рекламной продукции, а работодателю были возмещены затраты в размере более 195 тысяч рублей.

Восемь месяцев Анатолий Юнков работает у предпринимателя Ольги Колупаевой. Она считает большой удачей, что ее маленький бизнес получил такого добросовестного, ответственного и талантливого сотрудника, и сейчас, расширяя свое дело, вновь планирует обратиться в государственную службу занятости населения.

По состоянию на 1 июля 2015 года, по представленным работодателями сведениям, в Ростовской области насчитывается 13 749 квотируемых рабочих мест для инвалидов. Осуществляют трудовую деятельность в данных организациях более 15 тысяч.

«Право на труд должен иметь каждый человек, вне зависимости от состояния его здоровья. И правительство Ростовской области никогда не оставляет без внимания проблему трудоустройства инвалидов», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем