RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Память жертв ассирийского геноцида почтили в Ростове

Память жертв ассирийского геноцида почтили в Ростове

Панихида по жертвам ассирийского геноцида прошла в Старо-Покровском храме Ростова. Представители ассирийской диаспоры Дона молились об упокоении своих предков, пострадавших в результате гонений в Османской империи и на Ближнем Востоке.

«У ассирийского народа есть свой холокост – город Гавар, в области Хаккяри. В 1915 году османы за несколько часов уничтожили все поселение – восемь тысяч человек. Всего было убито около 750 тысяч человек – это подавляющее большинство численности народа. Всех этих людей, о которых мы знаем из истории своих семей и за тех, кто нам неизвестен, мы сегодня вознесли свои молитвы. Именно молитва связывает нас, живущих, с теми, кто в вечности. Нам очень важно помнить, что пока мы молимся о близких, пока несем в течение жизни Имя Христово, мы сохраним свою национальную самобытность и культуру», – отметил настоятель храма, протоиерей Даниил Азизов.

Добавим, что с 2003 года ассирийцы переживают новые волны притеснения и насилия. В результате военных действий в Ираке ассирийское население страны за 10 лет сократилось в 10 раз: с трех миллионов до 300 тысяч. Многие покинули свои дома, но счет погибших при этом идет на десятки тысяч. С 2011 года в результате дестабилизации ситуации в Сирии под ударом оказались районы традиционного расселения ассирийцев – в районе реки Хабур, в городах Эль-Камышлы, Маалюля и других населенных пунктов. В июне-августе 2014 года террористы ИГИЛ захватили Мосул и территорию провинции Ниневийская равнина, большинство населения которого составляют ассирийцы. От людей потребовали принять ислам либо платить огромный налог. В результате сотни тысяч беженцев покинули свои дома.

Фото: Фото пресс-службы Ростовской-на-Дону епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем