Город Два пернатых хищника пополнили орнитологическую службу аэропорта Ростова

Два пернатых хищника пополнили орнитологическую службу аэропорта Ростова

Двумя пернатыми сотрудниками пополнилась орнитологическая служба аэропорта Ростов-на-Дону (холдинг «Аэропорты регионов»). Это сокол-балобан и ястреб-тетеревятник. Они вольются в уже имеющийся «коллектив»: безопасность судов во время взлетов и посадок сейчас обеспечивают орел-беркут по кличке Тамерлан, два сокола-сапсана, сокол-балобан и ястреб-перепелятник. Новые птицы присоединятся к ним после адаптации и обучения.

Как рассказала руководитель департамента стратегических коммуникаций ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» Ольга Ладейщикова, сегодня находящийся в черте города аэропорт привлекает большое количество птиц, которые могут быть опасны для самолетов во время взлетов и посадок. Меры для их отпугивания предпринимаются ежедневно. Для этого есть ряд технических устройств. Однако хищные птицы справляются с задачей лучше, чем техника.

При этом беркут, который уже более двух лет состоит на службе в воздушной гавани Ростова, представляет опасность не только для птиц, но и для кошек с собаками, которые также могут забегать на территорию аэропорта. Вид одной из самых крупных хищных птиц в мире (вес такого орла достигает шести килограммов, а размах крыльев может превышать два метра) действует на пернатых и млекопитающих угрожающе, и они попросту избегают появления в зонах полета беркута.

«Сотрудники» орнитологической службы ростовского аэропорта обучены имитировать охоту на пернатую дичь. Имитация погони за добычей очень эффективна, когда в полосах воздушных подходов, в пределах которых происходят взлеты и посадки, появляются значительные скопления птиц.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой аэропорта Ростова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем