Город В Ростовской области зафиксирован массовый падеж пчел

В Ростовской области зафиксирован массовый падеж пчел

Ветеринарные врачи диагностировали падеж пчел от отравления агрохимикатами и пестицидами, сообщили в пресс-центре Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

В ветеринарную лабораторию обратились жители Неклиновского, Веселовского и Зерноградского районов с одинаковой проблемой: в хозяйствах произошла внезапная массовая гибель пчел.

«Во время лабораторных исследований были выявлены инсектициды диметоат, лямбда-цигалотрин и диазинон, которые являются токсичными для пчел, а также для рыб и некоторых видов водных беспозвоночных. В пятницу мы получили результаты исследований пчел из Зерноградского района. Там пали около 20 пчелосемей. Результаты исследований также оказались положительными», – прокомментировала заведующая химико-токсикологическим и биохимическим отделами Ростовской областной ветеринарной лаборатории Наталья Северина.

Отравление пчел агрохимикатами и пестицидами может произойти, если недалеко от пасеки будут обработаны от насекомых сельскохозяйственные культуры. Чтобы избежать подмора пчел из-за отравления агрохимикатами или пестицидами, обязательно предварительное оповещение местных общественных и индивидуальных пчеловодов о характере запланированного к использованию средства защиты растений, сроках и зонах его применения. Если информация до населения не доводилась, то потерпевшие имеют право обращаться за помощью в правоохранительные органы.

По данным областной ветлаборатории, в 2014 году в Ростовской области были выявлены три случая массовой гибели пчел в Тарасовском и Кашарском районах.

Фото: Фото предоставлено пресс-центром Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем