Город Детеныш дальневосточного леопарда родился в зоопарке Ростова

Детеныш дальневосточного леопарда родился в зоопарке Ростова

Детеныш находящегося на грани вымирания дальневосточного леопарда родился в ростовском зоопарке. Об этом на заседании попечительского совета сообщила директор Ростовского-на-Дону зоопарка Наталья Серебрякова. Она уточнила, что произошло это событие в июне. Однако показать малыша посетителям зоопарк еще не может.

Всего же в июне, рассказала Наталья Серебрякова, в зоопарке родилось 160 особей 14 видов животных. В числе краснокнижных новорожденных, помимо дальневосточного леопарда, есть японский журавль.

Тем временем зоопарк подумывает над расширением коллекции, которая, констатировала новый директор, за последние годы заметно сократилась.

«Вскоре нашу коллекцию пополнят необычайно красивые фазаны, которых ростовчане никогда не видели. Нам хочется большого бегемота, пингвинов, котиков. Мы намерены произвести обмен животными с другими зоопарками, такие договоренности уже есть», – сообщила Наталья Серебрякова.

Пока решаются вопросы с обменом, зоопарк намерен «вывести из тени» животных, которых ранее не экспонировали из-за нехватки вольеров. Шпороносную черепаху, которая весит больше 100 кг, уже могут увидеть посетители. Кроме того, ростовчанам обещают показать дикобразов, сурикатов и мангустов.

Дальневосточный леопард (другие названия: амурский леопард или амурский барс) – представитель семейства кошачьих, который обитает в таежных лесах Дальнего Востока на границах России, Китая и Северной Кореи. Он считается самым редким из подвидов леопарда. На февраль 2015 года в дикой природе сохранилось 57 особей (обитают на территории РФ), еще от восьми до 12 животных зафиксированы в Китае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем