RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Лесная служба Дона отчиталась о готовности к борьбе с пожарами

Лесная служба Дона отчиталась о готовности к борьбе с пожарами

Общественный совет министерства природных ресурсов и экологии рассмотрел инструментарий, готовый для борьбы с лесными и ландшафтными пожарами. В Ростовской области большая часть населенных пунктов обустроена противопожарными полосами и средствами наблюдения, сообщили в министерстве.

В области в пожаротушении задействованы около 4000 человек и почти 1000 единиц техники. Персонал состоит из лесопожарных подразделений Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области, главного управления МЧС России по Ростовской области, муниципальных и областных аварийно-спасательных формирований.

Подчиненные министерству природы Ростовской области государственные учреждения располагают 13 пожарно-химическими станциями, подготовленными к пожароопасному сезону.

Лесная служба области имеет все необходимые средства пожаротушения. В частности, для деятельности службы закупили три лесопатрульных комплекса. Сегодня уже ведется работа по противопожарному обустройству лесов близ 41 населенного пункта и 17 оздоровительных детских лагерей. Для борьбы с огнем готовы 38 пожарных частей, они обеспечивают защиту более 220 тысяч человек. За пожарной безопасностью в лесах следят 18 вышек, 42 пункта наблюдения на господствующих высотах и 37 видеокамер.

При этом в основном пожарные работают над устранением последствий невнимательности человека. По данным донского минприроды, в этом году зафиксировано уже около двух тысяч случаев неосторожного обращения с огнем.

«У нас сегодня есть все силы и средства для борьбы со стихией, но главная задача – предотвратить, а не тушить», – отметил важность профилактики лесных пожаров заместитель губернатора Вячеслав Василенко.

Пожароопасный период в лесах Ростовской области объявлен с 1 апреля. С 4 по 24 июля в области действует режим ограничения нахождения граждан и транспорта на территории лесов, цель режима – проведение работ по обеспечению пожарной безопасности. Лесная служба напоминает: если вы заметите возгорание, следует незамедлительно сообщить об этом работникам лесного хозяйства по прямой линии (телефон 8-800-100-94-00).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем