RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Жители Дона пожертвовали на кафедральный собор Ростова свыше 200 млн рублей

Жители Дона пожертвовали на кафедральный собор Ростова свыше 200 млн рублей

Реставрацию Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы планируют завершить в этом году.

По сообщению пресс-службы администрации Ростова-на-Дону, замглавы донской столицы по организационно-правовым вопросам и кадровым вопросам Виктор Фомин ознакомился с ходом реконструкции главного ростовского собора. Сейчас в соборе уже заменены все купола, выполнена работа по реставрации и укреплению кирпичной кладки стен, карнизов и колонн.

На западном притворе (пристройка перед входом в храм), в связи с аварийным состоянием демонтирована главка и световой барабан. Дополнительно разработан проект усиления несущих конструкций и свода притвора. Как пояснили в пресс-службе городской администрации, эти и другие работы удалось выполнить во многом благодаря поддержке ростовчан. Многие жители города и области уже внесли свой вклад в реконструкцию собора, собрав для этого в общей сложности более 200 миллионов рублей.

Предполагается, что реставрация фасада соборного храма завершится уже в этом году, а в следующем будет отреставрирована настенная живопись и интерьер собора.

В настоящее время здесь ведутся работы по оштукатуриванию фасадов (ниже уровня венчающего карниза), замене кровли и покрытию металлом выступающих элементов декора фасадов.

Внутри собора завершаются противоаварийные работы по сохранению монументальной живописи. Уже заказаны иконостасы, киоты и декоративный керамогранитный пол.

Фото: Фото пресс-службы администрации Ростова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем