Город Новая набережная может появиться на левом берегу Дона в Ростове

Новая набережная может появиться на левом берегу Дона в Ростове

Собственная набережная может появиться у левого берега Дона в Ростове. Ее строительство является одним из пунктов Концепции упорядочения береговой линии и благоустройства прибрежных территорий в преддверии чемпионата мира по футболу.

Как рассказал на презентации концепции главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский, набережная займет участок около 1,2 км от Ворошиловского моста до парк-отеля «Высокий берег». Ширина пространства, состоящего из бульварной и пляжной зон, составит 20-30 метров.

На пешеходной аллее планируется создать велодорожку, а также поставить скамейки и навесы. В прибрежной зоне должны появиться раздевалки, летние кафе-столики и зонтики. По предложению представителей порта, доставлять отдыхающих будут по воде – на набережной планируется также разместить пирс для швартовки судов.

«Благодаря реализации концепции в Ростове будет создана новая городская набережная, – подчеркнул Алексей Полянский. – Но не такая, как на правом берегу, – закованная в гранит и камень. А набережная, представляющая пляжную и парковую зону с возможностью выхода к реке».

Участники совещания в мэрии идею поддержали. К финансированию строительства планируется привлечь собственников участков, прилегающих к будущей бульварной зоне: ни один из уже имеющихся объектов, пообещали в мэрии, сноситься не будет. В этом году власти хотят урегулировать правовые вопросы и оформить документы.

Фото: Фото пресс-службы администрации Ростова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем