Город В Таганроге осудили виновных в обрушении дома в декабре 2012 года

В Таганроге осудили виновных в обрушении дома в декабре 2012 года

В Таганрогском суде огласили приговор в отношении пятерых виновных в обрушении строящегося дома на ул. Чехова, 57/31 в декабре 2012 года.

«Судом установлено, что застройщик Владислав Акименко с января по декабрь 2012 года строил многоквартирный жилой дом. Он направил на имя главного архитектора Таганрога Андрея Максименко заявления о выдаче разрешения на строительство трехэтажного многоквартирного дома с магазинами и подземной автостоянкой. Однако приложил заведомо неполный пакет документов, необходимых для его выдачи. После чего он получил незаконно выданное за подписью главного архитектора разрешение на строительство. Далее Акименко поручил подрядчикам Александру и Олегу Токаревым отступить от имеющихся разрешительных документов и фактически возвести иной объект, используя незаконно выданное разрешение на строительство.

Заместитель главы Таганрога Юрий Корниенко в июне 2012 года, осуществляя объезд строящихся в городе объектов, посещал данную строительную площадку и выявлял нарушения, связанные с превышением застройщиком параметров разрешенного строительства. Но каких-либо мер, при наличии полномочий, к приостановке строительства не принял.

Данные нарушения явились причинной обрушения строящегося здания в декабре 2012 года, в результате которого 15 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, а пять погибли на месте происшествия», – напомнили о произошедших событиях в прокуратуре Ростовской области.

Все пятеро подсудимых признаны виновными, сообщили в следственном управлении Следственного комитета России по Ростовской области. В зависимости от роли каждого им назначено наказание от двух до шести лет.

«Андрей Максименко – три года лишения свободы в колонии общего режима; Юрию Корниенко – 5 лет 4 месяца колонии поселения; Владислав Акименко – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении. Однако вследствие применения акта об амнистии он освобожден от наказания; Олег Токарев – шесть лет лишения свободы в колонии поселении; Александр Токарев – 5 лет 6 месяцев лишения также в колонии поселении», – рассказала официальный представитель СУ СКР по Ростовской области Галина Гагалаева.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем