RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Энергоблок №3 Ростовской АЭС впервые выведен на 100% тепловой мощности

Энергоблок №3 Ростовской АЭС впервые выведен на 100% тепловой мощности

Энергоблок №3 Ростовской АЭС, находящийся на этапе опытно-промышленной эксплуатации, впервые выведен на номинальный уровень мощности. Этап освоения мощности с 90 до 100 процентов был начат ночью и проходил в соответствии с технологическим регламентом.

Последнему этапу освоения мощности предшествовали испытания на уровне 75%.

«Это целый комплекс испытаний по проверке проектных характеристик оборудования. Оборудование показало надежную работу, замечаний по его эксплуатации нет», – отметил заместитель главного инженера второй очереди Ростовской АЭС Андрей Горбунов.

Перед освоением очередного этапа увеличения мощности 24 июня 2015 года энергоблок №3 был отключен от сети для проведения плановых работ и включен в сеть 6 июля. Такие обязательные обследования оборудования проходили после каждого из этапов набора мощности на уровне 30-ти, 50-ти, 75-ти и 90 процентов. Весь период поэтапного освоения мощности занял около шести месяцев. Напомним, энергоблок был включен в сеть в декабре 2014 года.

По словам Андрея Горбунова, далее, после выхода энергоблока на номинальный уровень мощности, будут проведены комплексные испытания в течение 15 суток. Также пройдут испытания по проверке проектных характеристик оборудования.

Фото: Фото предоставлено Ростовской АЭС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем