RU161
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

зап.

761мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город На Дону работает «Школа грамотного потребителя»

На Дону работает «Школа грамотного потребителя»

Реформа отрасли ЖКХ сегодня находится в заключительной стадии, считают эксперты. Появление новых законов, как и появление новой формы ответственности собственников МКД, обусловило необходимость создания «Школы грамотного потребителя» (ШГП), основная цель которой – проведение качественной разъяснительной работы для населения.

Первым проектом для самой юной группы участников ШГП стал урок в детском саду №19 Благовещенска, где на примере сказки «Теремок» в игровой форме дети ознакомились с работой жилищно-коммунальных систем. В дальнейшем этот опыт был успешно реализован дошкольными учреждениями других регионов страны.

Во многих детских садах проходят актуальные «Уроки энергосбережения», прививающие малышам бережное отношение к экономии ресурсов. Эксперты сходятся во мнении, что такой подход к воспитанию грамотного потребителя ЖКУ заслуживает самой высокой оценки, поскольку актуальность проблемы энергосбережения становится все более масштабной и существенной.

«Основными формами реализации ШГП в Ростовской области являются встречи, беседы, лекции, семинары, круглые столы, – сообщает заместитель министра ЖКХ РО Валерий Былков. – В процесс обучения мы стараемся вовлечь практически все возрастные группы населения. Например, в детском саду №121 Батайска в игровой форме успешно реализуется проект обучения методам сортировки ТБО. В учебных учреждениях проходят внеклассные занятия, встречи в библиотеках. Сегодня одной из актуальных тем для жителей донских территорий является региональная система капитального ремонта. Для подробного освещения этой информации мы совместно с депутатами Законодательного собрания РО проводим выездные мероприятия в муниципальные образования, где на открытых трибунах отвечаем на все злободневные вопросы».

Сегодня каждый собственник МКД может вступить в открытый диалог с представителями власти и получить компетентный ответ на все вопросы, возникающие в процессе потребления жилищно-коммунальных услуг. Для этих целей каждый последний четверг месяца в студии правительства Ростовской области проводятся видеоконференции.

Фото: Фото Андрея Бойко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем