RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Андрей Чибис: в Ростове очистка питьевой воды заслуживает всяческих похвал

Андрей Чибис: в Ростове очистка питьевой воды заслуживает всяческих похвал

Очистка питьевой воды и сточных вод в Ростове заслуживает всяческих похвал. К такому мнению пришел заместитель министра ЖКХ и строительства РФ Андрей Чибис. С рабочим визитом он побывал на Александровских очистных сооружениях Ростовского Водоканала. Здесь построен крупнейший в Европе цех по производству гипохлорита натрия для обеззараживания воды.

Отметим, гипохлорит натрия – эффективная замена жидкому хлору. Но, в отличие от хлора, он не требует соблюдения повышенных мер безопасности при работе, транспортировке и хранении.

Также замминистра показали станцию ультрафиолетового излучения, где происходит дополнительное обеззараживание питьевой воды от устойчивых к хлору микроорганизмов и вирусных загрязнений. Эти объекты построены в Ростовском Водоканале, входящим в группу компаний АО «Евразийский» в рамках инвестиционного проекта «Вода Ростова».

«Важно, что проект реализован в рамках государственно-частного партнерства. По моим оценкам, и экономически, и технологически – это флагманский проект эффективного партнерства бизнеса и власти. Этот опыт надо тиражировать, и мы сейчас этим занимаемся. Ростов и область являются хорошим примером и для других субъектов РФ», – подчеркнул Андрей Чибис.

Еще один объект, осмотренный гостем – строящийся комплекс сооружений повторного использования вод промывки фильтров. Его стоимость – более миллиарда рублей.

«Это один из крупнейших объектов «Воды Ростова», – заявил заместитель генерального директора АО «Евразийский» Дмитрий Пузанов. – Цех позволит прекратить сброс промывных вод в Дон и уменьшить количество забираемой воды из реки. Это имеет важное экологическое значение, а также позволит снизить расход электроэнергии, химреагентов. Всего в Ростове сегодня реализуется более 20 проектов, которые поспособствуют улучшению качества доставляемой услуги ростовчанам».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой АО «Ростовводоканал»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем