Город В Ростове-на-Дону эксперты призвали граждан вакцинироваться

В Ростове-на-Дону эксперты призвали граждан вакцинироваться

Сегодня, 30 июня, в конгресс-отеле Don-Plaza прошла конференция, посвященная запуску Всероссийского провакцинального информационного марафона в рамках кампании «Вакцинация – здоровая Нация!» под эгидой Министерства здравоохранения России, в ходе которой эксперты рассказали, почему необходима вакцинация населения.

Директор НИИ антимикробной химиотерапии Смоленской государственной медицинской академии Роман Козлов отметил, что устойчивость к антибиотикам – проблема национальной безопасности. Вакцинация – это не только прямая защита населения от смертельных заболеваний, но и способ снизить употребление антибиотиков.

«От инфекций ежегодно в мире умирает 35 млн детей, – заметил доцент кафедры эпидемиологии и доказательной медицины МГМУ им. Сечинова Роман Полибин. – Вакцинация – самое эффективное вмешательство и возможность сохранить шесть млн жизней ежегодно».

Главный специалист Санкт-Петербурга по детской вакцинопрофилактике Сусанна Харит отметила, что вакцинация имеет определенные риски (местные реакции, аллергические, полиомиелит), но они не сопоставимы с рисками инфекционных заболеваний, многие из которых, например, столбняк, практически не лечатся.

В донском регионе эпидситуация оценивается как благоприятная, однако неблагополучной остается заболеваемость корью и крымской геморрагической лихорадкой.

Не менее 95% детей в этом году пройдут процедуру вакцинации от управляемых инфекций в рамках национального календаря прививок, сообщила журналистам главный педиатр министерства здравоохранения Ростовской области Виктория Денисенко.

«Для того, чтобы в регионе не возникало вспышек управляемых инфекций, нужно привить не менее 95% детей. У некоторых маленьких жителей Ростовской области есть отводы от прививок по медицинским показаниям и отводам родителей, но таких случаев немного. И в нашем регионе, и в России, в целом, вакцинации проходит в рамках национального календаря прививок и включает в себя 12 вакцин, которые предназначены для использования как в детском возрасте, так и во взрослом», – сказала Виктория Денисенко.

Обновленный национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации с 2014 года содержит основные прививки против 12 инфекций, включая пневмококковую, а также ряд прививок по эпидемическим показаниям. В 2014 году привито против гриппа 42,3 млн человек (29,6% от общей численности населения России), в том числе в рамках национального календаря профилактических прививок – более 24 млн взрослых и более 13 млн детей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем