Город Детская ортопедия: о деформации грудной клетки

Детская ортопедия: о деформации грудной клетки

Врожденные деформации грудной клетки встречаются у двух процентов населения. В зависимости от степени своей выраженности многие виды деформации грудины и ребер вызывают у пациентов функциональные нарушения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Как это исправить?

Костные и хрящевые дефекты снижают защитную и каркасную функции грудной клетки. Косметические недостатки приводят к развитию выраженных психологических расстройств: дети становятся замкнуты в себе, сторонятся сверстников.

Врожденная воронкообразная («грудь сапожника», pectus excavatum) и килевидная («куриная», pectus carinatum) грудь чаще встречается у детей с астеническим типом развития и прогрессирует по мере роста детского организма, вызывая заметный косметический дефект передней стенки грудной клетки.

У части людей воронкообразная и килевидная грудь сочетается с искривлениями позвоночника.

Причина

Возникновение деформаций грудной клетки обусловлено тератогенным воздействием вредных экзо- и эндогенных факторов в момент закладки грудной клетки, а проявление и прогрессирование заболевания – в период роста детского организма, что вызвано усиленным ростом реберных хрящей. Формирование воронкообразной или килевидной груди обусловлено недоразвитием ножек диафрагмы и четко проявляется в виде парадоксального дыхания.

Симптомы

Дефекты грудной клетки при воронкообразной и килевидной деформации замечаются родителями и окружающими рано. Западение переднего отдела грудной стенки на уровне грудины или сбоку от нее вызывает симметричную или асимметричную воронкообразную деформацию. При глубоком вдохе глубина воронки увеличивается за счет парадоксального дыхания, обусловленного недоразвитием грудинной ножки диафрагмы.

Выпячивание грудной стенки на уровне грудины или сбоку от нее вызывает симметричную или асимметричную килевидную деформацию. У части больных с одной или двух сторон от киля наблюдают глубокое западение реберных дуг, что создает вариант симметричной или асимметричной киле-вороночной грудной клетки. У этой группы больных можно четко проследить парадоксальное дыхание (увеличение углубления грудной стенки сбоку от киля) на вдохе, что свидетельствует о недоразвитии ножек реберной части диафрагмы.

Деформация грудной клетки и функция внутренних органов

В то время как основной жалобой обратившихся к врачу пациентов является косметический дефект, деформация грудной клетки, особенно воронкообразная и киле-вороночная, уменьшают объемы плевральных полостей, а парадоксальное дыхание – нарушают механику дыхания. Это сказывается на внешнем дыхании, насыщении кислородом артериальной крови и развитии дыхательной недостаточности. У маленьких детей эти нарушения способствуют частым воспалительным заболеваниям бронхолегочной системы. При клиническом, рентгенологическом исследовании, а также при компьютерной и магнитно-резонансной томографии у больных отмечается дислокация легких и сердца. Неустранение деформации грудной клетки у взрослых являются причиной трудно поддающегося медикаментозного лечения гипертонической болезни, стенокардии, аритмии.

Психологические аспекты деформации

Достаточно часто резкое прогрессирование деформаций грудной клетки совпадает с ускоренным ростом организма в возрасте 5-7 и 11-15 лет. В первом случае (5-7 лет) для детей внешний вид является не существенной проблемой, и в основном замечается родителями на ранних стадиях. Во втором (11-15 лет) – в период полового созревания – дети начинают немного отдаляться от родителей, сами стараются следить за внешним видом, и именно они первые замечают деформацию. При этом они чаще стараются скрыть свой дефект от окружающих, а иногда и от родителей. Они стараются пропускать уроки физкультуры, игры на свежем воздухе, посещение пляжа, так как смущаются своего дефекта. В некоторых случаях при обнаружении дефекта сверстниками они становятся предметом шуток и насмешек, что еще больше угнетает их ранимую (особенно в период полового созревания) психику.

Лечение

Консервативное лечение: среди наиболее часто рекомендуемых методов консервативного лечения воронкообразной деформации грудной клетки следует выделить следующие: физкультура (спорт) и назначение внешних корсетов (ортезирование).

«К сожалению, физические упражнения, плавание, специальные программы лечебной физкультуры (ЛФК) никак не влияют на регресс деформации. Однако они необходимы для поддержания адекватного функционирования сердечно-сосудистой системы и легких», – говорит главный детский ортопед Ростова-на-Дону Владимир Мурадьян.

Что касается хирургического лечения, то для изучения динамики деформаций грудной клетки больные нуждаются в диспансерном наблюдении раз в полгода.

«При назначении операции хирург должен учитывать все элементы деформации, которые необходимо устранить. Оставление без внимания, даже незначительного элемента приводит к неудовлетворительному косметическому эффекту. Однако ведущим критерием к коррекции деформаций грудной клетки являются функциональные показатели внутренних органов. Элевационная торакопластика при воронкообразной и киле-вороночной груди увеличивают объем плевральных полостей и легких. У растущих детей увеличение объемов плевральных полостей после операции приводит к регрессу дыхательных нарушений. Поэтому коррекции деформаций грудной клетки являются патогенетически обусловленным хирургическим вмешательством. В то же время исправление дефектов грудной клетки у взрослых меньше влияет на улучшение функции внутренних органов», – подчеркивает доктор Мурадьян.

Средний период госпитализации больного в стационаре составляет 10-14 дней. В послеоперационном периоде рекомендуется ограничение физических нагрузок в течении четырех-шести месяцев.

Консультативный прием завотделения в отделении детской ортопедии
Руководитель отделения детской травматологии и ортопедии для детей – главный детский ортопед Ростова-на-Дону, к.м.н. Мурадьян Владимир Юрьевич.

МБУЗ ГБ№20,
адрес: Коммунистический, 39, 4 этаж;
часы приема: по субботам, с 10:00 до 13:00;
контактный телефон: 271-97-20.

Фото: Фото ГК Rugion

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем