RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

ю-з.

753мм 63%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город «Миус-Фронт»: В Ростове сорвана церемония захоронения павших героев

«Миус-Фронт»: В Ростове сорвана церемония захоронения павших героев

В Ростове-на-Дону 22 июня не состоится захоронение найденных поисковиками останков 20 героев, павших в боях за город. Об этом сообщает объединение «Миус-Фронт».

«А все потому, что устроители Кумженского мемориала, где каждый год поисковики, ветераны, ростовчане провожали в последний поход без вести пропавших, не предусмотрели при реконструкции памятника места для захоронения. Теперь для героев, отдавших за донскую столицу самое дорогое, что есть у человека, – жизнь – не оказалось самого малого клочка земли в этом городе, куда могли бы приехать их родные и почтить их память», – говорится в сообщении, размещенном на официальной странице «Миус-Фронта» в соцсетях.

Возмутило поисковиков не только это: по озвученным данным, власти до сих пор не озаботились установкой памятных знаков на местах захоронений прошлых лет, хотя на территории мемориала погребены останки погибших, чьи личности удалось установить. «Это не только позорно, но и впрямую нарушает Закон РФ!» – пишут поисковики.

При этом не исключено, что ситуация в ближайшее время разрешится благополучно. Как отметил участник дискуссии Роман Кучеревский, «сотрудники мэрии города обещали помочь».

Мемориал в Кумженской роще создан в 1983 году в память советских солдат, погибших при освобождении Ростова-на-Дону от фашистов в 1941 и 1943 годах. Автор проекта – известный ростовский архитектор Рубен Мурадян. В постсоветское время территория мемориала практически осталась без ухода и пришла в запустение. Реконструировать памятник регионального значения начали в 2012 году, работы должны полностью завершиться к началу июля текущего года.

Фото: Фото со страницы «Миус-Фронта» в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем