Город В музей борьбы казаков с большевиками в Еланской нагрянули силовики

В музей борьбы казаков с большевиками в Еланской нагрянули силовики

Обыски прошли на территории мемориального музея, посвященного борьбе казаков с большевиками, расположенного в станице Мелиховской. Об этом на странице мемориала сообщил основатель музея Владимир Мелихов. Он уточнил, что силовики пришли на территорию частных усадьбы и музея 9 июня.

«Был обыскан дом, осмотрен музей, никаких запрещенных к хранению предметов и книг обнаружено не было. Ничего не изъято. На этом обыски были закончены», – пишет Мелихов.

Известно, что 5 июня силовики побывали в его усадьбе и в еще одном музее в подмосковном Подольске. Здесь были изъяты пачки с патронами (Мелихов утверждает, что их ему подбросили), раритетное оружие времен 1-й мировой войны, предназначавшееся, по словам Мелихова, для пополнения коллекции музея в Еланской, и издание Центрального Консультативного Совета при ЦК КПРФ от 2009 года о разказачивании – книгу в федеральных СМИ назвали «антироссийской».

Основатель музея сообщает, что формальным поводом для санкционированных судом обысков стало задержание атамана Кавказской Казачьей Линии Юрия Чурекова. Его арестовали 29 мая с десятком единиц оружия, которые тот пытался вывезти с Донбасса.

«По оперативным данным, у следствия имеются основания считать, что команду на перевозку данного оружия дал ему я. Абсолютный вымысел и глупость, – пишет Владимир Мелихов. – Тем более, что с того момента, как некоторые казаки рванули на Донбасс и стали там устраивать свою республику, я категорически высказался против этого безрассудства. И наши пути резко разошлись».

Настоящими причинами действий силовиков Мелихов считает произвол властей и желание подавить инакомыслие. В качестве подтверждения своей точки зрения основатель музеев антибольшевистского сопротивления приводит то, что в конце мая из РФ в Лиенц (на памятные мероприятия по случаю 70-летия решения о выдаче группы казаков-коллаборационистов советским войскам и последовавшей за этим кровавой бойни. – Прим. авт.) не выпустили его самого и ряд казачьих активистов. Отметим, что посетить Лиенц не смогли и трое ростовчан: в день вылета они независимо друг от друга оказались в полиции по административным делам о хулиганстве и неподчинении правоохранителям.

Мемориал «Донские казаки в борьбе с большевиками» в Еланской открылся в 2007 году. Из-за тематики музея и особенно присутствия на территории скульптуры атамана Петра Краснова основателя мемориала неоднократно обвиняли в разжигании межнациональной розни, демонстрации фашистской символики и экстремизме. Тем не менее, на разных стадиях дела разваливались.

Фото: Фото с сайта музея
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем