RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 64%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Отеля у сквера им. Седова в Ростове не будет?

Отеля у сквера им. Седова в Ростове не будет?

Департамент архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону отозвал разрешение на строительство 12-этажного апарт-отеля на берегу Дона в районе сквера имени Георгия Седова. Тем не менее противники строительства многоэтажки не спешат праздновать победу. Люди вспоминают историю с гиперларьком Бояркина и опасаются, что власти переменят решение после череды осенних выборов.

Жильцы домов исторического центра Ростова и городские активисты забили тревогу в третьей декаде мая, после того как возле смотровой площадки вырос забор. Вскоре выяснилось, что здесь планируется к ЧМ-2018 возвести апарт-отель «Времена года». В проекте – 12 надземных этажей и трехуровневый подземный паркинг.

Шокированные известием ростовчане в считаные дни развернули кампанию в защиту вида на Дон и левый берег, а заодно и сквера. В Интернете начался сбор подписей под петицией против строительства апарт-отеля на имя донского губернатора и ростовского градоначальника.

Практически сразу же на связь с горожанами вышли представители ООО «СтройИнвест-Центр» – компании, которая намеревается построить апарт-отель. С протестующими встретился лично гендиректор компании, известный ростовский бизнесмен Валерий Мазанов. Он заверил, что проект не предполагает ни урезания сквера, ни разрушения смотровой площадки.

«Я имею прямое отношение к проектированию этого здания и могу ответить на ваши вопросы. Никакого вида со смотровой площадки на Дон здание не закрывает. Мало того, при строительстве этого здания предусматривается расширение сквера на 3 м, а ниже здания предусмотрена парковая зона площадью 1700 кв. м. К тому же, по южной стороне здания предусмотрена терраса (ее видно на презентационных материалах, выложенных ниже Ольгой Антоненко), которая фактически является второй смотровой площадкой и которая в несколько раз больше существующей», – такое сообщение оставил в группе защитников сквера и смотровой площадки Артем Кривенко.

1 из 2

Параллельно в Интернете появилась еще одна петиция – на этот раз в защиту апарт-отеля.

«Не все понимают важность и необходимость строительства апарт-отеля «Времена года» по ул. Седова, благодаря которому в городе появится еще одна парковая зона, где можно будет спокойно гулять с детьми, наслаждаться видом на реку Дон и свежим воздухом», – пишет ее автор Алина Алехина. После встречи с застройщиком очевидно, что проект принесет только пользу, уверена автор, «к тому же, сейчас на месте будущего апарт-отеля нет ничего, кроме дикорастущих зарослей, территория не ухожена и никем не убирается».

Однако протестующих ни электронные виды будущей красоты, ни заверения застройщиков не убедили. Сомнения вызвало прежде всего обещание инвестора сделать свободным доступ на новую смотровую площадку – она будет относиться уже к территории отеля, и насколько хватит доброты собственника, сложно предугадать. Да и гости заведения могут не оценить гуляющих на внутренней территории «чужаков».

А доводы по поводу неухоженной территории вообще показались смешными: ведь у склона есть вполне конкретный «хозяин», который и должен в теории обеспечить здесь чистоту и порядок, но почему-то этого не делает. Кроме того, горожане задались вопросом относительно перспектив Парамоновских складов: как будет чувствовать себя памятник федерального значения, когда над ним нависнут 12 надземных и три подземных этажа.

Буквально за несколько дней противники строительства написали жалобы в ряд инстанций, подняв градостроительную документацию и поставив под сомнение вообще законность начинающейся стройки. Любопытным документом с горожанами поделился председатель ростовского филиала Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Кожин. Он передал инициативной группе ответ регионального минкульта на письмо главного архитектора Ростова, написанное еще в августе 2014 года.

«...Министерство культуры Ростовской области считает, что, учитывая наличие на прилегающем земельном участке объекта культурного наследия – Парамоновских складов, стеснённых условий для нового строительства, а также значимость для города панорамы речного фасада и сложившегося вблизи Парамоновских складов ландшафта, земельный участок не должен был выделяться администрацией города для нового строительства. На земельном участке должно было допускаться только благоустройство и воссоздание объектов (если таковые были утрачены)», – говорится в письме.

1 из 2

На открытое противостояние ушло менее двух недель: днем в среду, 3 июня, стало известно, что департамент архитектуры и градостроительства отозвал разрешение на строительство «Времен года».

«Решение было принято в связи с письмом, поступившим в Департамент архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону из регионального Министерства культуры, которое отказало ООО «СтройИнвест-Центр» в предоставлении положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы, – говорится в официальном сообщении мэрии Ростова по этому поводу. – Это связано с замечаниями в разделе, касающегося необходимости обеспечения сохранности Парамоновских складов и проведения археологических полевых работ. В настоящее время на имя генерального директора ООО «СтройИнвест-Центр» Валерия Мазанова направлено уведомление об отзыве разрешения на строительство объекта».

Как сообщили защитники смотровой площадки, накануне с ними встретился новый замглавы Ростова по вопросам строительства Андрей Олейников. Весть об отзыве разрешения он принес горожанам лично.

«Сквер для нас важнее очередного жилого дома. Мы по-человечески решили запретить строительство», – цитируются в группе «Защитим уникальный вид на реку Дон» слова чиновника.

Тем не менее, горожане не спешат праздновать победу и закапывать символический топор войны. В дискуссиях по поводу ситуации, которая идет в социальных сетях, в качестве примера приводится гиперларек Бояркина – его, напомним, застройщик возвел в самом центре города, в двух шагах от целого ряда администраций и представительств контролирующих структур, без разрешения. И незаконное строение до сих пор украшает Ростов-на-Дону. Кроме того, люди опасаются переменчивого настроения чиновников.

«Нет, друзья, «наши с вами усилия» – это только повод, а причина – в выявленных просчётах при оформлении документов. Всё подчистят, обоснуют, наобещают с три короба, а после выборов губернатора спокойно продолжат уже на абсолютно «законных» основаниях уничтожать городскую среду старинного Ростова, – высказывает свое мнение один из участников инициативной группы Владимир Ершов. – И ни реагировать на наше мнение, ни слушать нас они не будут, а только создадут видимость наличия диалога с гражданским сообществом. А после уже будет поздно пить боржоми».

В любом случае, пока горожане ожидают основного на этом этапе доказательства серьезности намерений властей – демонтажа забора. Это должно произойти после того, как Валерий Мазанов получит письмо с уведомлением об отзыве разрешения на строительство.

Фото: Фото Ольги Антоненко из группы «Защитим уникальный вид на реку Дон»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем