RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В зоопарке Ростова животных посадили на хлеб

В зоопарке Ростова животных посадили на хлеб

Из рациона обитателей ростовского зоопарка в неизвестном направлении ушли мясо, рыба и растения. И природных вегетарианцев, и хищников перевели на хлеб. Вопиющее нарушение вскрылось во время работы независимой комиссии. При этом ранее власти уверили журналистов, что никаких проблем с продуктами у животных в зоопарке нет.

Скандал разразился на встрече главы администрации Ростова Сергея Горбаня с общественными советниками. Член попечительского совета зоопарка Татьяна Шишкина озвучила итоги работы независимой комиссии, в состав которой вошли специалисты Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных. Эксперты признались, что за неделю работы не видели, чтобы хищникам давали мясо или рыбу. Основу их рациона составил хлеб. Не в лучшей ситуации были и травоядные: к примеру, слоны были на «диете» из сушек.

Сложной оказалась ситуация и с ветеринарным обслуживанием: единственный аппарат для УЗИ оказался сломанным и не подлежащим ремонту, отмечены проблемы с лекарствами. Проверяющие не нашли даже необходимых ветпрепаратов.

Новый директор зоопарка (Наталья Серебрякова сменила Александра Баранникова на этом посту 26 мая – Прим. редакции) сообщила собравшимся, что проблема разрешается: она предписала вернуть животным пищу, которую они привыкли потреблять в природе. Тем не менее, Сергей Горбань дал поручение разобраться, почему сложилась такая ситуация.

Глава администрации Ростова-на-Дону даже пообещал помочь деньгами, если проблема – в нехватке финансов. Но любопытно, что в канун майских праздников в мэрии донской столицы заверяли: никаких проблем с кормами или ветпомощью муниципальный зоосад не испытывает.

«Стопроцентно решены вопросы кормов, потому что конкурсы прошли в декабре, и ветобслуживания. Коммунальные услуги? Ну, скачки какие будут по коммунальным услугам, бюджет будет эти вопросы решать», – так ответила на вопрос 161.ru о том, затронула ли ростовский зоопарк сложная ситуация в экономике, начальник управления культуры администрации Ростова-на-Дону Людмила Лисицына. Диктофонная запись имеется в распоряжении редакции.

Какие правовые последствия ожидают зоопарк после вскрывшихся нарушений, пока неизвестно. В Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных 161.ru сообщили, что итоговая информация по проверке находится в работе.

Напомним, что в конце апреля у ростовского зоопарка появился попечительский совет, который возглавил градоначальник Сергей Горбань. Он поставил перед чиновниками и общественниками задачу превратить это популярное место отдыха в изюминку донской столицы. Попечителей, в число которых вошли бизнесмены, планируют привлечь к модернизации вольеров и закупке оборудования для ветеринарной службы.

В планах ближайшей перспективы – расширение парковки, введение системы учета и повышение безопасности. К концу сезона в мэрии планируют подготовить предложения по поводу полного ограждения территории зоопарка.

В зоопарке Ростова-на-Дону содержится 428 видов животных – это около шести тысяч особей. 245 видов внесены в Красную книгу. В 2017 году ростовский зоопарк отметит 90-летие.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем