Город Велопробег волгодонских атомщиков по местам боевой славы успешно завершен

Велопробег волгодонских атомщиков по местам боевой славы успешно завершен

Велопробег работников атомной станции по местам воинской славы Дона завершен. Пробег, стартовавший 20 мая, был посвящен 70-й годовщине Великой Победы и 70-летию атомной промышленности.

Традиционно возглавлял команду атомщиков ветеран атомной энергетики, мастер спорта СССР Геннадий Фоменко. За три дня спортсмены-атомщики преодолели порядка 300 километров пути через населенные пункты Волгодонского, Дубовского, Зимовниковского, Мартыновского районов Ростовской области, где во время Великой Отечественной войны советские воины сдерживали наступление врага на Сталинград.

В каждом из населенных пунктов атомщиков встречали представители местной администрации, общественных организаций, ветераны и молодежь, рядовые жители.

Останавливаясь в населенных пунктах по пути маршрута, участники велопробега обязательно отправлялись к обелискам и братским могилам воинов, погибших защищая Дон от врага. Часть этих памятных мест восстановлена этой весной в рамках проекта Ростовской АЭС «Солдатская могила».

Делясь впечатлениями от поездки, участники велопробега отмечали, что этот заезд был самым запоминающимся и трогательным. Местные жители, радушно встречавшие спортсменов, искренне благодарили атомщиков за то, что они делают для сохранения исторической правды о Победе нашего народа в Великой Отечественной войне и для воспитания молодого поколения в духе патриотизма.

Фото: Фото предоставлено Ростовской АЭС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем