Город …О Ростове как о чужом городе: взгляд со стороны

…О Ростове как о чужом городе: взгляд со стороны

Цитата: «Одним из важных преимуществ города считаю его возможность развлекать. Клубы, суши-бары, кофейни, кафешки, теплоходы, рестораны – на каждом шагу. Они везде – на набережных, в жилых домах на первых этажах, на воде, на главных улицах города. Про Лебердон – это обитель развлечений! Там нет ничего красивого, как многие говорят, просто там есть сауны, рестораны, девочки, можно хорошо отдохнуть, если деньги есть. Короче, если вы тусовщик – вам сюда. Тут с этим все ОК».

Ну... что есть, то есть. Развлекаться и веселиться в Ростове умеют и предаются этому с фееричностью. Клубы различной тематики, пафоса и ценовой политики легко собирают целевую аудиторию. Найти тихую кофейню или уютную пивнушку вам тоже не составит никакого труда. То же самое – с различными суши-барами, пиццериями и ресторанами быстрого питания.

На Лебердоне (кто не в курсе – левый берег Дона) вы можете отведать очень вкусный шашлык и даже пострелять из пушки. Гораздо сложней найти заведение, где цена будет соответствовать качеству предлагаемого в меню. И здесь без опытных проводников не обойтись…

Сходить в кино у нас абсолютно не проблема. Старые добрые кинотеатры с одним-двумя залами постепенно уступают свое место большим многозаловым центрам. И их становится все больше. Практически во всех районах города есть такие, и они всегда пользуются устойчивым спросом.

Что касается обычных театров, то в Ростове с этим тоже все в порядке. Самые крупные театры в Ростове – это Музыкальный театр и Драматический театр имени Горького. Для детей спектакли дают Театр юного зрителя и Кукольный театр. В городе работает шикарный цирк. В Ростове работает очень хороший и большой зоопарк. Если есть время и желание, обязательно посетите его.

Но в первую очередь, тем более, если вы будете в Ростове летом, прокатитесь по Дону на прогулочном теплоходе. Цена невеликая, а удовольствие получите большое. Прогулки по ростовским паркам я бы вам рекомендовал проводить исключительно в дневное время суток. С наступлением вечера ходить по темным неосвещенным аллеям в поисках приключений может истинный любитель этих самых приключений.

Если вы не тусовщик, и клубы вас не привлекают, то я рекомендую прокатиться по окрестностям Ростова. К примеру, в Таганроге, на родине Антона Павловича Чехова, вы можете посетить его дом-музей и лавку Чеховых. По дороге в Таганрог нужно обязательно заехать в археологический музей-заповедник Танаис, где можно будет погулять по раскопкам древнего греческого города-колонии и посетить интереснейший музей. Сюда в свое время заезжал очень известный путешественник – Тур Хейердал.

Не обойдите стороной город Азов. Тут есть действительно очень интересный Азовский краеведческий музей, а также объекты, связанные с турецким периодом этого города – крепостной вал и пороховой погреб.

Хотите поближе познакомиться с донскими казаками? Приезжайте в станицу Старочеркасскую. Здесь часто проводятся фольклорные казачьи фестивали. В Новочеркасске тоже есть, что посмотреть по казачьей тематике. Нельзя обойти вниманием и станицу Вешенскую – родину писателя Михаила Шолохова. Там вы в полной мере сможете ощутить самобытность Тихого Дона. Ну, а если вы рыбак, то верховья Дона в районе станиц Раздорская, Пухляковская и Мелеховская – именно то, что вам нужно! Здесь красивейшая природа и отменная рыбалка. Знаю, о чем говорю – у меня дача в Раздорах. Кроме этого, Раздорская является самой первой столицей донского казачества, и здесь есть отличный музей.

В общем, Ростов может дать впечатления на любой вкус и кошелек. Но, учитывая местные особенности, лучше всего взять себе в гиды кого-нибудь из аборигенов.

Итак. Ростов-на-Дону, Ростов-папа, Русский Чикаго, Город на семи ветрах, Южная столица, Рост-Анжелес – так по-разному называют мой город. При всех его плюсах и минусах я считаю, что каждый будет видеть здесь именно то, что он захочет увидеть. Те, кто приехал сюда с Дальнего Востока, обычно в восторге от моего города.

Почему-то обливают грязью его в основном краснодарцы и те, кому просто в жизни не сильно повезло. Такие всегда в поисках лучшего места и их девиз «Хорошо там, где нас нет!».

Один человек рассказал интересную притчу, и я под ней подписываюсь: «Однажды старик сидел у городских ворот. К нему подошел юноша и спросил:

– Я ни разу не был здесь. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?

Старик ответил ему вопросом:

– А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?

– Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью и уехал оттуда.

– Здесь ты встретишь точно таких же, – ответил ему старик.

Немного погодя другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:

– Я только что приехал. Скажи, отец, какие люди живут в этом городе?

Старик ответил тем же:

– А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?

– О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей, и мне было нелегко с ними расставаться.

– Ты найдешь таких же и здесь, – ответил старик.

За всей этой сценой наблюдал горожанин, возившийся рядом со своей телегой.

Он подошел к старику и спросил:

– Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому – что здесь живут хорошие люди?

– Везде есть и хорошие люди, и плохие, – ответил ему старик. – Просто каждый находит только то, что умеет искать».

И совсем уж в заключение. Если вы планируете переехать в Ростов, то я вам рекомендую приехать сюда на пару месяцев, снять квартиру и с помощью кого-то из местных познакомиться с городом воочию. Пока вы этого не сделаете, вы будете во власти чужих впечатлений. И приезжайте сюда лучше всего в конце августа – начале сентября. Огромное количество даров местной природы и теплая, сухая и солнечная погода дадут вам сполна понять и почувствовать те плюсы, ради которых стоит сюда ехать. А минусов в любом городе будет предостаточно! Главное – быть хорошим человеком, тогда везде к вам будут соответственно относиться.

Илья Могильницкий: эфирный позывной – Геолог. Родился в Ростове-на-Дону. Казак войска Иерусалимского. Дипломированный рудознатец. Пьет, курит, ругается матом. Характер скверный. Любит изображать из себя пушистого шушпанчика, что, впрочем, ему хорошо удается. В связи с чем имеет большую популярность у слабого пола. Не женат. Ловелас и чревоугодник. Питает особое пристрастие к мясу и пицце. По роду своей деятельности имеет обширные связи и знакомства в культурных, информационных и деловых кругах. Разработал свой собственный сайт «Ярасскажу.рф».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем