RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Ростовчанин отсудил у «Ленты» 20 тысяч рублей

Ростовчанин отсудил у «Ленты» 20 тысяч рублей

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону поставил точку в деле между ростовчанином Евгением Платоновым и питерской сетью супермаркетов «Лента». Житель донской столицы обвинил представителей известного продуктового ритейлера в оскорблении его чести и достоинства. Частично суд удовлетворил требования ростовчанина и наказал «Ленте», как минимум, публично извиниться перед Евгением Платоновым.

История противостояний между жителем Ростова и ООО «Лента» началась в феврале текущего года. Тогда Евгений Платонов устроил голодовку в супермаркете на пр. Аксайском из-за того, что руководство торгового комплекса нарушило конституционные права, заставив ростовчанина снимать фирменную майку перед кассой. В самой «Ленте», по словам Евгения, есть внутреннее правило запрещающее покупать что-либо в форменной одежде сотрудников. Однако формально он не являлся работником компании, а был лишь продавцом разливного пива и работал на ООО, которое арендовало на территории ТК площадь под оборудование.

«Кроме того, в соответствии с п. 3 Трудового договора мое рабочее время заявлено работодателем с 09:00 до 15:00. Таким образом, при приобретении продуктов питания я находился на кассе в нерабочее время, а значит, имел право находиться в любой одежде, – вспоминает Евгений Платонов. – В личной беседе с директором торгового комплекса о сложившейся ситуации она мне сказала «Вы можете нанести вред посетителям магазина». Правда, какой вред, не уточнила».

После этого ростовчанина перестали пускать на территорию супермаркета, и он устроил сухую голодовку. Впоследствии «на него оказали психологическое давление», и был вынужден согласиться на увольнение по сокращению штата. На это шаг, как он сам рассказывает, он пошел, чтобы не пострадали его непосредственные руководители – ООО «Стимул». После публикации на сайте 161.ru ему позвонили и попросили не придавать огласке этот неприятный инцидент.

«Сотрудница сообщила мне, что у компании и «Ленты» пролонгация договора о сотрудничестве, и если я не соглашусь на увольнение по сокращению штата или по взаимной договоренности сторон, то в таком случае «Лента» просто не подпишет договор, и «Стимул» будет вынужден уйти из торгового комплекса. А если такое случится, то пострадает очень много людей, которые вообще ни в чем не виноваты. Пивзаводу придется сократить водителей, которые возят кеги из Волгограда, упадут объемы продаж пива, а это значит, под сокращения попадет половина цеха готовой продукции, и, самое главное, уволят моего непосредственного руководителя – мать троих детей», – продолжает Евгений Платонов.

Кроме того, представители продуктового ритейлера добавили, что он вел себя грубо по отношении к покупателям, за что последние постоянно на него жаловались. Но от увольнения Евгения они открестились.

«Евгений Платонов никогда не являлся сотрудником «Ленты», поэтому компания не причастна к его увольнению. Взаимоотношения Евгения и его работодателя (ООО «Стимул») нам неизвестны. Сотрудники охранного предприятия и персонал магазина «Лента» всегда общались с Евгением корректно, в то время как покупатели неоднократно жаловались на его неприличное поведение (ненормативная лексика в общении с клиентами, грубое обращение). Нам важно, чтобы наши покупатели оставались довольными, посещая магазины «Лента». После очередного подобного инцидента с покупателями мы попросили компанию «Стимул» заменить сотрудника, в результате чего в магазин был направлен другой работник. Следовательно, у нас не было оснований пускать Евгения Платонова на работу в торговый зал, о чем ему в корректной форме было доведено сотрудниками магазина», – прокомментировали 161.ru в пресс-службе компании «Лента».

Но даже увольнение не остановило ростовчанина. Он решил идти до конца и подал в суд на «Ленту». Поводом послужил как раз-таки официальный комментарий представителя компании, а конкретно слова, что он якобы употреблял ненормативную лексику в общении с клиентами, грубо относился к покупателям и демонстрировал неприличное поведение.

12 марта Евгений подал иск в Ленинский районный суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. В заявлении он попросил признать эти факты недостоверными и обязать компанию «Лента» возместить моральный вред в сумме 90 тысяч рублей.

Заседание состоялось 18 мая в Ленинском районном суде города Ростова-на-Дону. Как оно проходило, Евгений Платонов рассказал в беседе с корреспондентом 161.ru.

«В суде ответчик представил ряд доказательств своей невиновности, самыми сильными из которых были показания действующих сотрудников самой «Ленты». На заседании присутствовало руководство компании в качестве зрителей. Понятно, о какой степени объективности показаний может идти речь, когда тебе в спину дышит начальство, – рассказывает Евгений Платонов. – И некоторые сотрудники не подвели. Одна кассир в момент дачи показаний под присягой заявила о дебоше Евгения Платонова в курилке торгового комплекса. Но меня там не было по причине того, что я не курю. Находчивая сотрудница тут же заявила: "Мы выходим подышать воздухом в курилку"».

В итоге суд решил частично удовлетворить иск Евгения Платонова к ООО «Лента». В частности, он признал использование персональных данных в комментарии пресс-службы «Лента» незаконными; обязал дать опровержение информации о неприличном поведении Платонова и выплатить в качестве компенсации за моральный вред 20 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем