RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Директора российских АЭС почтили память защитников Сталинграда

Директора российских АЭС почтили память защитников Сталинграда

Руководители концерна «Росэнергоатом» и директора российских атомных станций в рамках ежегодного совещания, которое в этом году проходит на Ростовской АЭС, побывали в городе-герое Волгограде, где на Мамаевом Кургане возложили цветы и почтили память павших защитников обороны Сталинграда.

Генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгений Романов отметил, что практически все российские атомные станции находятся на территориях, «опаленных войной», связанных со знаковыми событиями Великой Отечественной войны, и каждый год атомщики посещают эти памятные места. В этом году атомщиков собрал Волгоград.

«Великая Отечественная война не обошла стороной ни один дом, ни одну семью – это наша общая история и память. А Сталинградская битва стала переломной в той войне, по сути, с нее началось победное наступление Красной Армии вплоть до Берлина. Лично я не раз бывал на Мамаевом Кургане, но каждый раз встреча с ним незабываема и неповторима. И когда принималось решение, откуда в этом году – году 70-летия Победы – начать работу директората, выбор пал на Волгоград», – подчеркнул Евгений Романов.

Ростовская АЭС находится на земле, через которую проходила дорога на Сталинград. По этому направлению советские войска героически сдерживали наступление немцев в 1942 году. К юбилею Победы волгодонские атомщики восстановили памятники на шести братских могилах, расположенных в трех близлежащих сельских районах.

«Эти памятники обветшали, многие просто разрушились. Местные власти в силу, наверное, объективных причин, не могут содержать эти памятные места в должном состоянии. Поэтому мы просто взяли – и сделали. Сплотив вокруг этой идеи атомщиков, наших партнеров-подрядчиков, молодежь и ветеранов станции, местных жителей тех станиц и хуторов, где расположены эти братские могилы. И здорово, что мы увидели трепетное и бережное отношение к нашей истории у всех участников этого проекта», – рассказал директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Фото: Фото предоставлено Ростовской АЭС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем