Город Участники конного перехода казаков юга России посетили Ростов

Участники конного перехода казаков юга России посетили Ростов

Палаточный лагерь для участников перехода, которые прибыли в Ростов на 100 лошадях, был разбит вечером 8 мая в поселке Александровка.

Казаков торжественно встретили атаман Всевеликого Войска Донского Виктор Гончаров, глава администрации Пролетарского района Юрий Поляков и председатель Комитета по межнациональным вопросам религии и казачеству Юрий Сергиенко. Участникам перехода передали знамя Ростова-на-Дону.

Конный переход, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, начался 17 апреля у подножия Мамаева Кургана в городе-герое Волгограде. Общая протяженность маршрута составляет около полутора тысячи километров, а время в пути займет 59 дней. Маршрут перехода проляжет через города-герои Новороссийск, Керчь, Севастополь и города Воинской Славы Калач-на-Дону, Ростов-на-Дону и Анапу. В общей сложности он охватит 54 населенных пункта.

Участники перехода посетят места боев на территории Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского края, и Республики Крым, а также места, где начинали свой боевой путь и были сформированы прославленные казачьи соединения гвардейские казачьи кавалерийские корпуса: 4-й Кубанский и 5-й Донской. Таким образом, казаки решили отдать дань памяти казакам, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны.

За мужество и героизм, проявленный в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, около 100 тысяч казаков кавалеристов были награждены орденами и медалями. Звания Героя Советского Союза были удостоены 262 казака.

Утром 9 мая участники конного перехода отбыли из Ростова-на-Дону в Батайск.

Фото: Фото с Rostov-gorod.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем