Город Защита прав потребителей: осторожно – бесплатная презентация косметики

Защита прав потребителей: осторожно – бесплатная презентация косметики

Жители города Ростова-на-Дону все чаще стали просить о помощи при возврате продавцу дорогостоящей косметики, которая была продана им, по их словам, «обманным путем». Об этом сообщает отдел туризма и защиты прав потребителей Департамента экономики г. Ростова-на-Дону и предупреждает, что от внезапных трат в данном случае может уберечь только внимательность.

Ростовчанкам звонят и приглашают посетить бесплатную спа-процедуру в косметическом салоне и сообщают о подарке (косметическом наборе), который необходимо забрать по указанному адресу. «Счастливицы» приезжают в салон, не забывая захватить с собой паспорт, о чем настоятельно просят представители салона.

В салоне ростовчанки попадают в руки продавцов-косметологов, которые рассказывают о недостатках кожи и демонстрируют супер-эффект их косметики. Набор баночек с кремами предлагается в подарок, за который, правда, необходимо расписаться на семи листах. А через пару дней по почте приходит кредитный договор на круглую сумму. Это именно те семь листов, которые, не глядя, были подписаны в салоне.

Потребители пытаются вернуть купленное обратно, но продавцы отказываются расторгать сделку, ссылаясь на то что, парфюмерно-косметические товары надлежащего качества нельзя вернуть или обменять.

«Прежде чем отправиться на спа-процедуру, соберите информацию о салоне, о предлагаемых услугах, почитайте отзывы. Вас должна насторожить просьба взять с собой паспорт на косметическую процедуру. Обычно это делается для того, чтобы у потребителя была возможность сразу же заключить кредитный договор. Прежде чем приобрести дорогостоящую косметику или заключить кредитный договор на ее покупку, посоветуйтесь с близкими людьми, оцените свои финансовые возможности, – советует главный специалист отдела туризма и защиты прав потребителей Департамента экономики г. Ростова-на-Дону Елена Огарева. – Внимательно читайте все документы, которые вам предлагают подписать, даже если утверждают, что это ведомость о получении «бесплатного» подарка. Бесплатно бывает только сыр в мышеловке».

Материал подготовлен по заказу Департамента экономики города

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем