RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ростовские школьники прочли сочинения своих сверстников, погибших в ВОВ

Ростовские школьники прочли сочинения своих сверстников, погибших в ВОВ

Более 200 ростовских школьников почтили память своих сверстников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Акция под названием «У войны не детское лицо» прошла на главной аллее возле памятника Вити Черевичкину. Ребята прочитали школьные сочинения, которые были написаны в 1942 году, а также выпустили в небо голубей и 200 белых шаров.

«Ростовские школьники работали в госпиталях, ухаживали за бойцами, помогали им писать письма домой. После бомбежек они дежурили на крышах. Сбрасывали вниз упавшие на дома зажигательные бомбы. Укрывали партизан и сами становились ими. Об этом в начале 1942 года, после первой оккупации, маленькие ростовчане и написали в своих сочинениях. И сегодня мы собрались, чтобы прочесть их и почтить память миллионов детских душ», – обратился к участникам мероприятия первый заместитель главы администрации города Сергей Кузнецов.

Сочинения юных свидетелей первой оккупации Ростова совсем недавно были обнаружены архивистами Центра документации новейшей истории Ростовской области и Государственного архива Ростовской области в ходе реализации издательского проекта «Школьные годы, войной опаленные». Авторов данных воспоминаний пока найти не удалось. Организаторы акции пообещали продолжить поисково-исследовательскую работу.

Видеозапись мероприятия смотрите на нашем телеканале.

Первая оккупация Ростова-на-Дону длилась с 20 по 29 ноября 1941 года и вошла в историю как «кровавая неделя». Эсэссовцы дивизии «Лейб-штандарт "Адольф Гитлер"» расстреляли и замучили полтысячи мирных граждан – стариков, женщин, детей.

Фото: Фото пресс-службы администрации города, видео Дарьи Буксановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем