Город В Песчанокопском районе у рабочих пчел обнаружили опасную инфекцию

В Песчанокопском районе у рабочих пчел обнаружили опасную инфекцию

В ветеринарную станцию Песчанокопского района обратился владелец пчелиной пасеки из села Летник. Мужчина был обеспокоен тем, что количество рабочих пчел в его хозяйстве резко сократилось, на вид они стали ослабленными и менее подвижными.

Результаты исследований, проведенных специалистами районной ветеринарной лаборатории, показали, что насекомые больны нозематозом.

«Больные пчелы являются переносчиками заболевания для здоровых особей. Нозематоз быстро распространяется, может вызвать массовую гибель пчел и нанести серьезный урон пчеловодству. Выход меда от больных семей резко сокращается, что сводит на нет весь труд пчеловодов», – прокомментировал заведующий сектором организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы управления ветеринарии Ростовской области Владимир Жилин.

Ветеринарные специалисты на пасеке установили карантин, проводятся организационно-хозяйственные и лечебные мероприятия.

«До полного устранения заболевания из карантинного хозяйства запрещается вывоз и ввоз пчелиных семей, маток, а также продуктов пчеловодства и предметов ухода за пчелами. Доступ в карантинную зону запрещен для всех посторонних лиц, не связанных с уходом за пчелиными семьями», – напомнили в пресс-центре Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

Фото: Фото с P7.storage.canalblog.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем