RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город На ростовский парад Победы – в платье «от-кутюр»

На ростовский парад Победы – в платье «от-кутюр»

Ветеран войны Антонина Муравенко специально к юбилею Великой Победы решила заказать два платья у известного ростовского дизайнера Елены Грималовской. Причем к модельеру 97-летняя клиентка присматривалась целых восемь лет: все это время она собирала газетные статьи о творческих победах Елены.

Встречать юбилей Великой Победы Антонина Васильевна готовится при полном параде. В ателье Елены Грималовской она заказала сразу два платья. В каком из них идти на праздник, наша героиня пока не знает – будет зависеть от настроения. Но вот с фасоном мечты ростовчанка определилась еще в 90-е годы – скопировала из иностранного журнала.

«Администрация и коллектив инвалидов приглашает в День Победы всех нас на обед и с танцами, мы танцуем. А я располнела, у меня два шкафа одежды, ни одно платье на меня не находит. В том, что есть, стыдно пойти, но ткани лежат», – рассказывает ветеран Антонина Муравенко.

1 из 2

К выбору человека, который будет шить платье, Антонина Васильевна подошла ответственно. В течение восьми лет по публикациям в газетах она собирала всю информацию о творческой карьере Елены Грималовской. Два года назад ветеран впервые переступила порог ателье. Однако несколько раз подряд модельера на месте не оказывалось, а о том, чтобы доверить «победное платье» помощницам, речи не шло. Встреча клиентки с мастером произошла лишь недавно. Антонина Муравенко с порога поразила Елену Грималовскую – и тем, что сразу узнала ее, и обширными знаниями модной «матчасти».

«Самое интересное, когда я Антонине Васильевне показывала кружева, она говорит: "Это шантильи (разновидность французского кружева ручной работы, известного с XVII века)". Я говорю: "А откуда вы знаете?". "Ну как же, я уже долгую жизнь прожила, Леночка"», – вспоминает Елена Грималовская.

1 из 2

За долгую жизнь Антонине Васильевне, действительно, удалось увидеть очень многое. Война началась, когда наша героиня была пятикурсницей Новочеркасского инженерно-мелиоративного института. Девушку мобилизовали в армию для работы на военных объектах.

«Первоначально мы копали противотанковые рвы под новочеркасской рощей, а немцы уже в Ростове находились. Немецкая разведка с воздуха донесла своим, что под рощей стоит многочисленная армия, они немножко отступили к центру города, а на опушку леса сел маленький самолет. В институте мы изучали немецкий язык, и нам удалось выяснить, что у женщины, которую он высадил, было три баллона с насекомыми. Позже оказалось, что эти насекомые были заражены разными болезнями. Они хотели заразить всю нашу армию и население различными тяжелыми заболеваниями», – вспоминает Антонина Муравенко.

Женщину задержали и передали в штаб. Через какое-то время немцы начали наступление. Институт эвакуировали, и часть студентов перебросили на строительство баррикад. В конце войны Антонину Васильевну отправили на работу в Узбекистан. Она стала руководителем крупного совхоза.

«Мы работали в госпитале, помогали раненым. В конце войны уже муж приехал, правительство СССР отправило нас в Баку. Там я жила около 50 лет. Муж мой – доброволец, он с первых дней войны уехал на фронт. Воевал на четырех фронтах, имеет четыре боевых ордена, у него очень много медалей. У меня орденов нет, но медалей много», – рассказывает Антонина Васильевна.

В Ростов семья вернулась в 1996 году, а вскоре чета ветеранов стала жертвой преступников. Люди, которые не найдены до сих пор, украли из дома все награды вместе с документами. Вернуть их не удалось. Тем не менее, Антонина Васильевна не расстраивается и другим не позволяет грустить. Своим позитивным настроем она поразила и модельера. Елена Грималовская решила рассказать о необычной клиентке в соцсетях. В итоге шитье платьев превратилось в подготовку «под ключ». 9 мая Антонину Васильевну ждут в двух салонах красоты, ей сделают макияж и прическу.

«У нас есть автобус с низкой ступенькой, мы ее прямо до площади потом довезем», – говорит Елена Грималовская.

1 из 2

Впрочем, блистать участница войны намерена не только на Параде. После Театральной площади Антонина Васильевна планирует пойти на танцы.

«Для того, чтобы в любом возрасте оставаться настоящей женщиной, нужно прежде всего ценить и беречь свое здоровье. Это главное, – делится секретами долголетия и жизнелюбия Антонина Муравенко. – Нужно все-таки интересоваться литературой, книги читать, газеты. И, конечно же, общение нужно, мы с мужем часто общались с нашими друзьями».

Видеорепортаж из ателье смотрите на телеканале 161.ru.

Елена Грималовская – обладатель звания «Человек года – 2014» в номинации «Модельер года» (награда правительства РО и регионального отделения Российского фонда культуры), призер конкурса моды и дизайна «Подиум – высокая мода» (Passerella mediterranea – alta moda) в Италии. Она официально представляет конкурсы «Мини-мисс России», «Мини-мистер России» и «Миссис России» (Москва). Кроме того, Елена является официальным представителем американского продюсерского центра Fashion house international IMTA на Юге России. Ее клиентами за 15 лет работы были известные певицы, актрисы, модели.

Фото: Фото и видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем