RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город В 2015 году за счет ежемесячных взносов на Дону отремонтируют 307 домов

В 2015 году за счет ежемесячных взносов на Дону отремонтируют 307 домов

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области на очередном заседании заслушали доклад министра жилищно-коммунального хозяйства Сергея Сидаша о реализации новой системы капитального ремонта в многоквартирных домах.

Так, по словам главы ведомства, в 2014 году отремонтированы многоквартирные дома общей площадью 180,2 тыс. кв.м., улучшили условия проживания 5481 житель. В текущем году запланировано отремонтировать 307 домов в 31 муниципальном образовании региона. Общий объем финансирования – 1,49 млрд рублей.

«Ростовская область стала одним из первых субъектов, принявших все необходимые региональные законы и выполнивших требования федерального законодательства по организации системы капитального ремонта, – отметил председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин. – Благодаря этому, Ростовской области удалось в 2014 году привлечь в региональный фонд капитального ремонта 213,5 млн рублей федеральных средств. Сегодня система заработала, и есть первые результаты: в минувшем году в полном объеме выполнены работы по ремонту 71 многоквартирного дома, кроме того, значительные средства предусмотрены на реализацию программы в этом году».

Депутат Игорь Колесников в свою очередь отметил, что при капитальном ремонте нужно использовать материалы с долгим жизненным циклом. Если делать, к примеру, фасад, то нужно подстраиваться под погодные условия региона. «Мы не можем позволить себе за деньги людей сделать ремонт, который проживет два-три года, и потом начнутся опять жалобы», – подчеркнул депутат.

Отметим, губернатором Ростовской области Василием Голубевым принято решение о дополнительном выделении средств областного бюджета в сумме 484,1 млн рублей на ремонт крыш и фасадов в Ростове в рамках подготовки к ЧМ по футболу 2018 года; замену 89 единиц лифтового оборудования; капитальный ремонт остро нуждающихся многоквартирных домов.

В 2015 году минимальный размер взноса на капремонт по сравнению с 2014 годом был увеличен на 10 копеек и составил 6,3 рубля на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме. Общее количество многоквартирных домов в региональной программе на сегодняшний день составляет 18 659.

Фото: Фото ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем