RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Дону вспомнили узников фашистских лагерей

На Дону вспомнили узников фашистских лагерей

Несколько дней в донском регионе вспоминали тех, кто погиб в застенках фашистских лагерей и чествовали всех, кто остался жив и продолжил дело антифашистского сопротивления.

Так, в донской государственной публичной библиотеке заместитель губернатора области Александр Ищенко встретился с активистами Ростовской региональной организации борцов антифашистского сопротивления и жертв нацистских репрессий. Замгубернатора возложил цветы к памятному знаку, установленному на пересечении улицы Пушкинской и переулка Университетского. Памятник создан в виде полосатой шпалы, к которой крепится колючая проволока – такие ограждали концлагеря. Надпись на нем гласит: «Мы вас помним. Политическим жертвам концлагерей».

«Вы, как никто другой, знаете все ужасы фашистского ада, – отметил Александр Ищенко, открывая встречу. – На территориях, оккупированных гитлеровцами, было построено 14 тысяч концлагерей, в которых содержалось более 18 миллионов человек. Каждый пятый узник был ребенком. Но существуют и более страшные цифры: в концлагерях содержалось более 20 миллионов человек из 30 стран мира, 12 миллионов не дожили до освобождения».

В этом году День освобождения узников фашистских концлагерей имеет особое звучание. Страна готовится отметить 70-летие победы в Великой Отечественной войне.

«Каждый год у этого памятника собираются люди у которых фашизм забрал детство и юность. Будучи совсем детьми они были угнаны в нацистские концлагеря. Нельзя даже слов подобрать, через какие ужасы пришлось пройти этим людям. Но даже несмотря на то, какие испытания прошли эти люди, они находятся в строю, они полны энергии, они встречаются со школьниками, студентами и рассказывают все то, что пришлось им пережить», – сказал на митинге начальник управления социально-политических коммуникаций правительства Ростовской области Владимир Некрасов.

Про данным на 1 апреля 2014 года, в Ростовской области проживает 127 бывших узников, политических заключенных концлагерей. В самом Ростове живут 54 бывших узника, но только 25 из них состояние здоровья позволяет вести активный образ жизни. Они встречаются с молодежью в школах, ведут переписку с Международными антифашистскими организациями, участвуют в Международных манифестациях и конференциях комитетов бывших концлагерей, своими воспоминаниями, разоблачая фальсификаторов истории Великой Отечественной войны.

Комментарии участников мероприятия смотрите в видеоролике 161.ru.

Фото: Видео Дарьи Буксановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем